Главная - Новости Россия

19/03/2019 Перемена блюд

Как накормить первоклассника на 20 рублей
Питание в школах - одна из самых "обжигающих" тем. Сколько родители платят за завтрак и обед своего школяра? Как проверить качество еды в его тарелке? Накормить ученика на 20 рублей: реальность или фантастика?
Сегодня многие регионы субсидируют питание школьников, но единой логики на федеральном уровне нет. Субъекты вправе сами устанавливать, сколько денег и каким именно категориям учащихся выделять на питание в школе. У некоторых есть средства только на адресную помощь. Кто-то может выделить 155 рублей в день и кормить за счет бюджета всю "началку". Кто-то выделяет лишь 4 рубля: за остальное доплачивают родители.
Так, решение об отмене бесплатных завтраков для всех учеников начальной школы приняли во Владимире. Причина? В 2019 году региональная субсидия на питание учеников 1-4 классов оказалась почти в три раза меньше, чем в прошлом, - около 43 млн рублей. Собственных средств у областной столицы не хватило.
- Городские власти нашли возможность обеспечить бесплатными завтраками или обедами учащихся 1-4 классов из малообеспеченных и многодетных семей, детей-инвалидов и детей родителей-инвалидов. Всем остальным учащимся начальной школы предоставлена компенсация оплаты питания - 20 рублей в день. Это половина стоимости школьного завтрака, - пояснили в мэрии.
В целом на организацию питания владимирских школьников в этом году потратят 111,508 млн рублей. Стоимость питания в местных школах не увеличивалась с 2013 года, хотя продукты дорожали. Поэтому цену завтраков в областном центре тоже решили поднять - с 30 до 40 рублей, обедов - с 45 до 50 рублей.
А вот другой пример: Костромская область. Здесь "общие" субсидии на горячее питание учеников были отменены еще три года назад, после чего родительская плата выросла в среднем вдвое.
Многим семьям новые цены оказались не по карману, и они были вынуждены отказаться от услуг школьных столовых.
По данным всероссийского опроса ОНФ, почти половина учеников сегодня приносит с собой в школу еду. Большинству из них (43 процента) не нравится вкус блюд в столовой. Еще 14 процентов не устраивают высокие цены, а 11 процентов - размер порций. Примерно столько же просто не успевают поесть за перемену в столовке. Хотя, надо подчеркнуть, приносят дети из дома не горячие супчики и каши, а все те же снеки. В лучшем случае - бутерброды.
- Ребенок не может сидеть без еды такое количество времени. Школьников обязаны обеспечивать питанием, - заявила министр просвещения Ольга Васильева после "открытого диалога" в Совете Федерации.
По ее словам, в России есть десятки школ, где дети вообще не получают питания организованно.
- Вполне разумным было бы введение единых мер поддержки детей из семей, нуждающихся в помощи, с четкими критериями отнесения к данной категории. Плюс предоставление бесплатного питания для учащихся начальной школы и дотирование части стоимости питания школьников в средней и старшей школе, - считает директор ФИРО РАНХиГС Максим Дулинов. - Важно, чтобы такие программы были изначально долгосрочными и подкреплялись госгарантиями, что делало бы эту сферу более привлекательной для ответственного и качественного бизнеса и оправдывало бы введение жестких мер государственного контроля.
А жесткие меры действительно нужны. Невероятно, но факт: продукты для детей закупаются по тем же принципам, что и мебель с канцтоварами. Кто продаст дешевле - тот и работает со школой. И не важно, есть ли у него помещения, оборудование, повара… При этом подрядчик пытается сэкономить на всем: от продуктов до зарплат сотрудникам. Да, есть нормативы и требования к качеству блюд. Но их легко обойти. Вместо мяса в блюде идет жир, вместо рыбы в котлете - перемолотые рыбные кости. Вместо говядины по меню - только курица, а вместо творога - творожная масса. Состав сосисок и сливочного масла - самая больная тема.
- Мы же знаем прекрасно, сколько стоит школьный обед. Если он упал в цене на 30 процентов, то чем мы будем кормить детей? Может, как раз это то самое направление деятельности, где должен быть единый заказчик, - подчеркнула в Совете Федерации министр просвещения Ольга Васильева.
Как это реализовать на практике? По мнению экспертов, здесь в самом деле не исключается единый федеральный оператор. С одной стороны, он в состоянии установить справедливые тарифы для каждого региона, которые позволят накормить детей и вкусно, и качественно. С другой, будет контролировать соблюдение прав и детей, и участников рынка. Ну не может в одном регионе завтрак стоить 20 рублей, а в другом - 55! Дети должны питаться полноценно и в мегаполисе, и в небольшой сельской школе.
Сейчас же, по статистике, молока и кисломолочных продуктов школьники едят меньше, чем положено, на 20 процентов, творога - на 40, рыбы - на 50, свежих овощей и фруктов - на 34. Зато норма макаронных изделий превышена в среднем на 35 процентов, сахара - на 15, кондитерских изделий - на 23. Углеводов - избыток, а вот белка ребята недополучают. Необходимых минеральных веществ и микроэлементов - тоже.
Субъекты сами решают, сколько денег выделять на питание ребенка в школе. Кто-то - 155 рублей в день и кормит всю "началку". Кто-то - всего 4 рубля. За остальное доплачивают родители
Пока регионы, на которые возложена вся ответственность за качественное питание школьников, выкручиваются как могут. К примеру, в Орле для контроля качества завтраков и обедов в каждой школе созданы специальные комиссии из учителей и родителей. На первом этапе проверяются маркировка и сопроводительные документы продуктов, на втором - идет дегустация. Попробовать блюдо может любой родитель, достаточно сообщить о своем желании школьной администрации. Стандартный обед - 40 рублей. Для "продленки" - 58 рублей. Вся начальная школа "ест" за счет бюджета. Дальше - только льготники.
- Горячим питанием у нас обеспечено 75 процентов учащихся. В их числе ребята, семьи которых сами оплачивают завтрак и обед, - рассказывает директор орловской школы № 37 Олег Кунашик. - Те, кто не покупает горячее питание, могут перекусить в буфете. Ассортимент значительно расширен с учетом мнения родителей и пожеланий детей, в том числе страдающих диабетом, болезнями желудочно-кишечного тракта. Кроме того, всегда есть возможность подогреть домашнюю еду, которую ребенок принес в ланч-боксе.
С января повысилась стоимость школьного питания в Пензе: завтрак для начальной школы - 55 рублей, для основной - 60. Обеды, соответственно, 75 и 85 рублей. В городах и поселках области цены скромнее.
- В Бессоновском районе бесплатно ребенку дают только первое - суп или щи. Стоит примерно 20 рублей. Это все, чем может помочь муниципалитет, - говорит Инара, мама третьеклассницы из села Бессоновка. - В ноябре прошлого года нам сказали, что деньги закончились. Платили сами три недели полностью. Сейчас опять супчик дают бесплатно. У нас с завтраком выходит 1,5 тысячи рублей в месяц на ребенка. Если в семье два школьника, то уже накладно.
А вот в Татарстане есть "питательная" субсидия абсолютно для всех школьников. Правда, из расчета 7 рублей 40 копеек в день на одного ученика.
- Стоимость питания складывается из родительской платы, субсидии из бюджета Республики Татарстан и спонсорской поддержки. В ряде районов часть продукции выращивается на приусадебных участках самих школ, - рассказала "РГ" руководитель пресс-службы министерства образования и науки РТ Алсу Мухаметова.
Есть также льготные категории - для них конкретные суммы поддержки устанавливают муниципалитеты. К примеру, на питание детей из малообеспеченных семей только Казань в этом учебном году потратит 180 млн рублей.
Мнение
Владимир Чернигов, президент Института отраслевого питания:
- Единая федеральная мера поддержки питания детей хотя бы в начальной школе - это была бы очень ощутимая целевая помощь российским семьям. Если брать минимальные суммы - хотя бы 30 рублей на завтрак - это обойдется бюджету примерно в 20 млрд рублей в год. Самая главная проблема в школьном питании - это не конкурсные процедуры, а именно отсутствие системного подхода. Да, есть обязательные санитарные нормы Роспотребнадзора. Но они - про гигиену, а не про организацию. Нам не хватает комплексного закона о социальном питании, где были бы прописаны конкретные полномочия и права всех участников, подробно описан весь процесс, установлены единые требования к стандартам качества и безопасности продуктов и услуг. Нужны типовые договоры и методики расчета тарифов, по которым должны работать все участники рынка. Без единой и комплексной правовой базы ситуацию не изменить.

"РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА"

 

Комментарии:

Комментарии к данной записи отсутствуют

Добавить комментарий

Имя:  

Уведомить меня о новых комментариях