Главная - Новости Россия

22/09/2016 Дмитрий Медведев сдаст депутатский мандат

Председатель партии «Единая Россия» премьер-министр Дмитрий Медведев сдаст депутатский мандат, полученный по спискам партии на думских выборах. «Мандат, вероятно, будет передан активисту Общероссийского народного фронта Николаю Будуеву»,— приводит «РИА Новости» слова источника в ЦИК.
По сообщениям агентства, источник в партии подтвердил, что Дмитрий Медведев намерен отказаться от мандата. Официального комментария по этому поводу пока нет. Господин Будуев не опроверг и не подтвердил эту информацию, но заявил, что это большая честь для него.
«Это большая честь для меня и большая ответственность. Я приложу все усилия, чтобы оправдать доверие людей, которые за меня голосовали и поддерживали. Буду работать в интересах жителей своего региона в новой Госдуме, постараюсь помочь в решении тех проблем, с которыми я сталкивался во время моей работы в Общероссийском народном фронте»,— заявил господин Будуев.
На прошедших 18 сентября выборах в Госдуму Николай Будуев избирался по списку «Единой России» от региональной группы 4 (Республика Бурятия, Забайкальский край, Иркутская область).
Напомним, что после прошлых выборов в Госдуму в 2011 году Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента России, передал свой мандат Ирине Яровой.
По закону «О выборах депутатов Госдумы», ЦИК в первую очередь передает мандаты в те группы, у которых полученного количества голосов избирателей хватает на целое число мандатов (для «Единой России» это около 205,2 тыс. голосов за один мандат). Оставшиеся депутатские места, в том числе и высвобождаемый мандат лидера федерального списка, переходят затем по очереди в те группы, у которых еще остались голоса избирателей не обеспеченные мандатом, то есть голоса численностью менее 205,2 тыс.
Региональная группа 4 принесла «Единой России» более 517 тыс. голосов и получила два полных мандата, а после распределения остатков между другими группами оказалась первой в очереди на мандат Дмитрия Медведева.

Издательский дом Коммерсант

 

Комментарии:

Комментарии к данной записи отсутствуют

Добавить комментарий

Имя:  

Уведомить меня о новых комментариях