Главная - Новости Россия

26/05/2016 В Госдуме допустили возможность лишения прав за три нарушения ПДД

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков считает, что лишать прав по совокупности нарушений ПДД можно, но только за самые грубые составы. «Надо четко определить составы административных правонарушений, за которые люди могут лишиться права управления. Это должны быть только грубые нарушения ПДД, которые представляют опасность для всех участников дорожного движения»,— цитирует ТАСС господина Лысакова.

Ранее «Газета.Ru» со ссылкой на источники сообщила, что правительство готовится внести в Госдуму поправки, которые позволят за три нарушения правил дорожного движения лишать водителей прав на один год. По данным издания, инициатива еще не одобрена правительственной комиссией, но это должно произойти в ближайшие дни.

В ноябре прошлого года стало известно, что ГИБДД разработала законопроект, который, по сути, возвращает балльную систему учета нарушений ПДД, существовавшую в советские времена. Водители смогут лишиться прав за то, что четырежды в течение года допустили нарушения, попавшие в список «наиболее опасных»: превысили скорость, не пользовались ремнем безопасности, проезжали на красный свет и т. д. Госавтоинспекция таким образом намерена бороться с «устойчивым антисоциальным поведением» отдельных граждан.

kommersant.ru

 

Комментарии:

Комментарии к данной записи отсутствуют

Добавить комментарий

Имя:  

Уведомить меня о новых комментариях