Россия

20/05/2022 Мишустин заявил, что Россию не удастся изолировать от мировой экономики

Западные страны хотят изолировать Россию от мировой экономики, но сделать это не получится, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в пятницу на заседании Совета глав правительств СНГ. "Запад пытается изолировать нас от мировой экономики, но сделать это не удастся. Мы адаптируемся к новым реалиям и обеспечим поступательное развитие экономики", - подчеркнул он.

19/05/2022 Песков заявил, что возрождать пионерию в России никто не собирается

Никто не планирует возрождать в России пионерию, в стране создается неформальное общественное движение школьников и молодых людей. Об этом журналистам заявил в четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя внесение в Думу законопроекта о российском движении детей и молодежи "Большая перемена"."В последние дни очень много было вопросов и ко мне, и к моим коллегам о возрождении так называемой "новой пионерии" и так далее. Нет, никто никакие пионерии, никто никакие организации возрождать не собирается", - заявил Песков. Он подчеркнул, что депутатская инициатива "связана именно с движением". "Это движение, причем движение не только школьников, а более широкого контекста, более широких возрастных рамок: это и школьники, и уже молодые люди", - добавил представитель Кремля. Песков пояснил, что идея состоит именно в создании движения, "под зонтиком которого" существующие молодежные организации могли бы солидаризироваться и действовать. "Какие-то у нас школьники - в одной организации, какие-то - в другой организации, кто-то - в Юнармии, кто-то - в Организации школьников, которая сформировалась в последние годы. <…> Никто ничего здесь детям не собирается навязывать.

16/05/2022 Химики создали нанометки для диагностики и лечения рака

Российские и китайские ученые создали новый тип органических наночастиц, которые поглощают поляризованное излучение и светятся. Они могут быть использованы для диагностики рака. Исследование опубликовано в журнале Light: Science & Applications. О результатах сообщила в понедельник пресс-служба Российского научного фонда (РНФ). В диагностике и терапии рака наночастицы используют по ряду причин. Их можно одновременно “снарядить” несколькими веществами, в том числе такими, которые по-разному взаимодействуют с водой. Еще у них подходящий размер, чтобы проникать сквозь необычные сосуды опухоли и задерживаться в нужном месте достаточно долго.

04/05/2022 Число ипотечных сделок в России в марте увеличилось почти на 30%

Около 356 тыс. ипотечных сделок в отношении жилой и нежилой недвижимости зарегистрировано в России в марте 2022 года, что на 5% больше, чем год назад (339 тыс.), и на 29% выше февральского показателя (277 тыс.), следует из статистики Росреестра, предоставленной ТАСС. В целом за первый квартал 2022 года ведомство зарегистрировало 862 тыс. ипотечных сделок.

28/04/2022 Для выпускников школ опубликовали открытые варианты заданий ЕГЭ

Подведомственный Рособрнадзору Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал тренировочные варианты заданий единого государственного экзамена (ЕГЭ), сообщила в четверг пресс-служба ведомства. "Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал на своем сайте открытые варианты контрольных измерительных материалов ЕГЭ 2022 года по 15 учебным предметам.

25/04/2022 Мишустин: Россия обеспечивает себя овощами на 87%

Россия обеспечивает себя овощами на 87%, имеется потенциал для роста, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании со своими заместителями в понедельник. "По овощам мы обеспечиваем себя почти на 87%, и потенциал для роста есть, в том числе и за счет увеличивающегося урожая в теплицах", - сказал глава кабмина. При этом он отметил, что рентабельность производства овощей ниже, чем у других культур.

22/04/2022 «Гаражная амнистия» в действии

С 1 сентября 2021 года в России действует «гаражная амнистия», которая позволяет оформить в собственность гаражи и земельные участки под ними бесплатно по упрощенной схеме. «Гаражная амнистия» - это установленный законом механизм упрощенного и бесплатного оформления прав на гаражи, находящиеся у граждан в пользовании и построенные до 30 декабря 2004 года. Также этот механизм распространяет свое действие и на земельные участки под гаражами, находящиеся в государственной или муниципальной собственности. Правилами «гаражной амнистии» граждане смогут воспользоваться до 1 сентября 2026 года. Упрощенный порядок оформления распространят свое действие на: - индивидуальные капитальные гаражи; - гаражи в гаражных или гаражно-строительных кооперативах, при этом они могут быть также металлические, а не только капитальные. Но при этом речь не идет о переносных сооружениях. За 7 месяцев действия закона о «гаражной амнистии» на территории Республики поставлено на государственный кадастровый учет 30 объектов недвижимости. Государственная регистрация прав проведена в отношении 12 объектов недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав проведены в отношении 16 объектов недвижимости. При этом из 58 объектов, прошедших государственный кадастровый учет и государственную регистрацию по «гаражной амнистии», 48 объектов – это земельные участки и 10 объектов – гаражи. Кроме того, в отношении 182 объектов недвижимости осуществлено изменение вида объекта с «помещения» на «здание». Руководитель Управления Росреестра по Республике северная Осетия – Алания Казбек Токаев напомнил, чтобы оформить права собственности на гараж или землю под таким гаражом, владельцу объекта необходимо подать заявление в администрацию местного самоуправления и приложить имеющиеся у него документы. Такими документами могут быть справка о членстве в кооперативе или выплатах в нем пая; документ о распределении гаража; документы технической инвентаризации; договор об оплате коммунальных услуг или платежки по таким услугам; договор о подключении гаража к сетям инженерно-технического обеспечения и другие подобные документы. Законом установлено, что регионы вправе дополнительно определять документы, которые могут быть представлены гражданином в случае отсутствия у него указанных в законе документов. Регистрация права собственности будет осуществляться одновременно на земельный участок и на гараж – по заявлению органа государственной власти или органа местного самоуправления, предоставившего земельный участок. Следует отметить, что оформление будет бесплатным и гражданам не придется ничего оплачивать, в том числе государственную пошлину. После завершения государственной регистрации уполномоченный орган обязан передать собственнику выписки из Единого государственного реестра недвижимости в отношении объектов, прошедших государственную регистрацию и государственный кадастровый учет.

 <  1 2 3 4 >  Последняя »