Главная - Новости Осетия

17/05/2018 В Северной Осетии полным ходом идет внедрение системы ГИС ЖКХ

Исполняющий обязанности управляющего директора АО «Севкавказэнерго» Андрей Ерешкин принял участие в рабочей встрече под руководством заместителя председателя правительства Северной Осетии Ахсарбека Фадзаева. В мероприятии также участвовали министр ЖКХ топлива и энергетики республики Альберт Сокуров, председатель комитета по вопросам ЖКХ и строительной политике парламента Эльбрус Бокоев, главы районных администраций и руководители ресурсоснабжающих организаций Северной Осетии.
В ходе совещания были обсуждены вопросы реализации Федерального закона 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» на территории Северной Осетии в части внесения сведений о лицевых счетах и приборах учета в систему ГИС ЖКХ.
Андрей Ерешкин проинформировал собравшихся о том, что на сегодняшний день гарантирующий поставщик внес в систему ГИС ЖКЖ информацию о 92 тысячах лицевых счетов, что составляет 37% от общего количества лицевых счетов, открытых на трритории Северной Осетии. «В ходе загрузки данных мы столкнулись с проблемой, когда некоторые адреса, указанные в лицевых счетах абонентов, отсутствуют в Федеральной информационной адресной системе (ФИАС), в связи с чем невозможно выгрузить сведения по лицевым счетам и приборам учета в ГИС ЖКХ. Кроме того, существует еще целый ряд неустранённых технических проблем и погрешностей программного обеспечения Системы, которые мы стараемся решать в ходе нашего постоянного диалога со службой технической поддержки ГИС ЖКХ», - отметил Ерешкин.
Руководитель гарантпоставщика также рассказал о том, что в настоящий момент внесение данных в ГИС ЖКХ происходит в ручном режиме. Однако в ближайшее время в АО «Севкавказэнерго» будут завершены работы по внедрению модуля «СТЕК-Интеграция», который позволит автоматизировать процесс актуализации данных в ГИС ЖКХ.
Напомним, что «ГИС ЖКХ» – единая федеральная централизованная информационная система, которая предоставляет информацию для граждан о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по указанной плате, объектах коммунальной и инженерной инфраструктур и иной информации, связанной с жилищно-коммунальным хозяйством.
Все граждане, зарегистрированные на портале «Госуслуг», смогут оплачивать коммунальные услуги ЖКХ в электронной форме, а также пользоваться порталом ГИС ЖКХ по адресу http://dom.gosuslugi.ru/.

Вестник Беслана

 

Комментарии:

Комментарии к данной записи отсутствуют

Добавить комментарий

Имя:  

Уведомить меня о новых комментариях