Главная - Новости Осетия

13/07/2017 Студентов МГУ познакомили с работой “Электроцинка”

Группа студентов кафедры экономической и социальной географии геофака МГУ им. Ломоносова побывала на ОАО "Электроцинк" в рамках учебно-ознакомительной практики в республике. Будущие молодые специалисты познакомились с более чем вековой историей владикавказского завода, посетили промышленную площадку и пообщались с ведущими инженерами.
Как рассказала доцент кафедры Мария Горячко, ежегодно второкурсники геофакультета, традиционно являющегося "полевым", летом выезжают на дальнюю маршрутную практику по стране. Посещая разные области и города России, студенты делают свои первые шаги в региональном анализе, оценке инвестиционной деятельности и географии промышленности. Такая практика учит студентов вести комплексные экономико-географические исследования, находить связи, сложившиеся между природой, человеком и хозяйством на выбранной территории.
- Владикавказ давно был в наших мечтах и планах и потому что не были здесь на практике уже более 25 лет, и потому что здесь очень разнообразная хозяйственная деятельность, особенности которой дают студентам полезный материал для анализа особенностей развития территории в связи с природными условиями и историческим развитием, - рассказала Мария Горячко.
Почти час провели студенты в заводском музее вместо запланированных двадцати минут. Гостей настолько заинтересовала история возникновения и развития крупнейшего в регионе металлургического предприятия, что директор Центра сохранения и развития ОАО "Электроцинк" Ирина Горохводатская едва успевала отвечать на сыпавшиеся вопросы. Среди объектов повышенного внимания любознательных гостей - слиток первого в СССР электролитического цинка, полученного во Владикавказе в 1934 году, обувь первых шахтеров Садона и исторические документы. "Электроцинк" - это классика учебников по социальной географии, один из самых интересных примеров того, как на Кавказе шло зарождение и становление крупной промышленности, рабочего класса и связанного с этим развития высшего технического образования", - объяснили свой повышенный интерес ребята.
Не менее оживленной получилась экскурсия на основную площадку. Гостям показали производственные участки, объекты капитального строительства и реконструкции, благоустроенную призаводскую территорию. Дольше всего гости задержались в электролитном цехе на участке розлива товарного цинка. Горячие слитки стратегического металла вызвали жаркую дискуссию на тему его использования в промышленности, мирового потребления и добычи, конкурентоспособности российских производителей.
- Пожалуй, больше всего поразило отсутствие дыма на заводских трубах, ведь мы привыкли, что металлургия - это дымящиеся трубы и увядшая зелень вокруг, - поделился студент геофака Александр Рыбкин, - а здесь возле цехов клумбы цветут и кошки спят. И еще конечно процесс осаждения катодного цинка, такого мы никогда не видели. Цинк - это супер!
Помимо "Электроцинка" студенты в Северной Осетии посетили деревообрабатывающее и ликеро-водочное производства, Гизельдонскую ГЭС, ряд промышленных предприятий во Владикавказе. По окончании практики, основываясь на первичном собранном материале, студенты подготовят небольшие самостоятельные научные исследования, посвященные региону.

15-й регион

 

Комментарии:

Комментарии к данной записи отсутствуют

Добавить комментарий

Имя:  

Уведомить меня о новых комментариях