Главная - Новости Осетия

17/03/2017 В Беслане планируют построить завод по переработке кукурузы стоимостью 8 млрд рублей

На окраине Беслана планируют построить завод по глубокой переработке кукурузы мощностью 300 тонн/сутки. Об этом «15-му Региону» рассказал начальник отдела экономики, инвестиций и поддержки предпринимательства АМС района Заур Абоев. По его словам, проект направлен на импортозамещение кристаллической глюкозы, развитие отечественного производства кукурузного зерна и выпуск ценных высокобелковых кормовых продуктов для животноводства.
«С начала 90-х годов в стране не производят кристаллическую глюкозу. Россия ежегодно потребляет около 30 тысяч тонн. Весь объем потребляемой глюкозы поставляют по импорту. В свою очередь, завод будет производить до 10 тысяч тонн в год», - рассказывает Абоев.
Стоимость возведения завода, запуск которого планируется на 2018-2019 гг., оценивается в 8 млрд рублей. Завод построят за счет заемных средств и частных инвестиций.
На предприятии предполагается замкнутый процесс производства с отсутствием выбросов вредных веществ в атмосферу и открытые водоёмы. Поставкой основного оборудования займется крупная китайская компания «Muande», представители которой недавно осмотрели территорию.
«Не только в Китае, но по всему миру, мы реализовали большое количество подобных проектов. Используя наш опыт и производственную базу, нам удается в короткие сроки построить здесь современный комплекс по глубокой переработке кукурузы», – цитирует вице-президента корпорации господина Ванн Му газета «Жизнь Правобережья».
Технологический процесс будет автоматизированным на 80%. При этом будет открыто около 500 вакансий. Основной штат предприятия составят молодые выпускники пищевых факультетов республиканских вузов. В программе заложено дополнительное обучение по специфике производства этих сотрудников.

15-й регион

 

Комментарии:

Комментарии к данной записи отсутствуют

Добавить комментарий

Имя:  

Уведомить меня о новых комментариях