Главная - Новости Осетия

17/02/2017 В Северной Осетии активисты ОНФ провели презентацию интерактивного ресурса «Убитые дороги»

Активисты Общероссийского народного фронта в Северной Осетии в рамках проекта ОНФ «Убитые дороги» презентовали новый интерактивный инструмент по борьбе с ямами и ухабами. С его помощью каждый неравнодушный житель республики теперь сможет принять участие в решении проблем с дорогами в своем населенном пункте. Презентация проходила на оживленных улицах Владикавказа. В качестве целевой аудитории были выбраны водители частного и общественного транспорта, которым общественники объясняли и раздавали наглядное пособие, как стать участником проекта. Акция проходила совместно с журналистами и сотрудниками Госавтоинспекции.
«Проект ОНФ направлен на то, чтобы объединить граждан и власть в решении вопроса дорожной политики, для этого создан интернет-сайт http://www.dorogi-onf.ru, который представляет собой интерактивную карту «убитых» дорог. С ее помощью жители смогут самостоятельно отмечать участки дорог ненадлежащего качества, а также голосовать за те дороги, которые, по их мнению, нуждаются в ремонте в первую очередь», – рассказывает региональный координатор проекта ОНФ «Убитые дороги» Казбек Таутиев.
Как отмечают общественники, по этим данным будут составлены рейтинги дорог. В дальнейшем их планируется направлять в администрации регионов и муниципальные образования для внесения в планы по ремонту в 2017 и 2018 гг.
Самые активные пользователи, которые будут рассказывать о дорожных проблемах своего города, размещать фотографии, комментировать посты других пользователей, будут награждаться знаком отличия, а в завершение проекта получат ценные награды. Кроме того, у таких участников будет возможность посетить обучающие мероприятия и поучаствовать в обмене практикой общественного контроля.
В качестве примера «убитой» дороги во время презентации общественниками был использован участок дорожного полотна по улице Цветочная поселка Редант, по которому каждый день следует школьный автобус. Весь он покрыт ухабами и трещинами. На месте, с помощью смартфона, активистами Народного фронта была сделана фотография участка и отправлена на интерактивную карту.
«Ежедневно по этой дороге, где сплошь и рядом рытвины и огромные ямы, ездит школьный автобус. Любая из колдобин может стать в любую минуту причиной аварийной ситуации. Как и, впрочем, на улицах Николаева, братьев Газдановых и Нартавской во Владикавказе, там ухабы в полметра шириной, а на улице Хадарцева 23 открытых ливневых люка. Аналогичная ситуация и по улице Владивостокская, все они так же появятся на интерактивном ресурсе проекта «Убитые дороги», – отмечает активист ОНФ Коста Гадиев.
В рамках проекта представители региональных отделений Народного фронта также планируют проводить круглые столы с участием представителей органов власти, где будут презентовать народные рейтинги и добиваться того, чтобы конкретные планы по ремонту дорог были реализованы.
Напомним, что проблемами, связанными с ненадлежащим качеством дорог, эксперты ОНФ занимаются с 2014 года. Общественниками ведется постоянный контроль за состоянием гарантийных дорог, эффективностью расходования средств, выделяемых на строительство, ремонтом и содержанием дорожных полотен.

Gradus Pro

 

Комментарии:

Комментарии к данной записи отсутствуют

Добавить комментарий

Имя:  

Уведомить меня о новых комментариях