Осетия

Во Владикавказе в школе № 26 в рамках нового проекта кампании «Россети Северный Кавказ» прошел «Ток-Урок»

Во вторник во Владикавказской школе № 26 в рамках нового макрорегионального коммуникационного проекта кампании «Россети Северный Кавказ» прошел «Ток-Урок» по электробезопасности с привлечением лидера подросткового мнения. В проведении специального занятия по профилактике детского электротравматизма энергетикам филиала «Севкавказэнерго» помогала победительница всероссийского конкурса «Маленькая мисс Россия 2022» Фариза Дзгоева из Северной Осетии. Ученица 6-го класса этой же школы в свои 12 лет добилась многого – записала два дуэта на авторские песни, ведет сольную карьеру, профессионально занимается современными и осетинскими танцами, модель года и официальное лицо Золотой недели молодежной моды. Сегодня Фариза вместе с энергетиками говорила со своими сверстниками о том, как сделать электроэнергию своим надежным другом. Участниками открытого урока стали более 55 учащихся 8-9 классов. Специалист по охране труда филиала «Севкавказэнерго» Наталья Ганевская и электромонтер Асланбек Цогоев рассказали школьникам о важности электричества в жизни человека и об опасности, которое оно таит при неосторожном обращении с ним. Энергетики напомнили детям основные правила электробезопасности, разъяснив порядок действий в случае возникновения опасной ситуации: при виде оборванного провода ЛЭП, открытой двери трансформаторных подстанций, опасной зоны шагового напряжения и способах выхода из нее. Продемонстрировали предупреждающие знаки, которые размещаются на энергообъектах и специальные защитные средства. Особый интерес у ребят вызвал учебно–тренировочный манекен «Гоша», на котором под руководством ведущих урока они отработали навыки оказания первой помощи пострадавшему от удара электрическим током. Каждый желающий смог попробовать себя в роли спасателя, испытав на себе всю нелегкость и ответственность реанимационного процесса. В финале ток-урока по итогам теоретической части, проведенной энергетиками, была проведена викторина, где все учащиеся смогли продемонстрировать полученные знания, и закрепить важность неукоснительного соблюдения правил электробезопасности. Победителем викторины стал Георгий Фардзинов, он получил памятные подарки и диплом от энергокомпании. Напомним, профилактика электротравматизма, в том числе детского – важная часть многолетней социально ориентированной работы «Россети Северный Кавказ». В рамках обновленной тематической информационной кампании по профилактике детского электротравматизма на этот раз впервые энергетики привлекли лидеров подросткового мнения к продвижению энергоправил.

42 общественные зоны благоустроены в Северной Осетии по проекту «Формирование комфортной городской среды»

В 2022 году в Северной Осетии благоустроили 42 общественные зоны. Работы на объектах практически завершены. Об этом журналистам сообщил министр ЖКХ, топлива и энергетики республики Майран Тамаев. «Если говорить о крупных объектах, то можно отметить продолжение благоустройства центрального парка Владикавказа, зон отдыха на Интернациональной и Титова, Комсомольский парк. Кроме того, специалисты благоустроили 74 дворовые территории», – сказал министр. Стоит также добавить, что в рамках Всероссийского конкурса «Малые города и исторические поселения» в регионе благоустраиваются две большие общественные зоны. Это территория вокруг Свято-Вознесенского собора в Алагире площадью в 3 гектара и территория вдоль реки Таргайдон в Ардоне. Там площадь составляет 6 гектаров. «Сегодня вопрос по Алагиру закрыли. В течение недели будет закрыт и по Ардону. Работы будут завершены. Эти места будут знаковыми. Победителями конкурса стали Дигора и Беслан. Для Дигоры на 2023-й год предусмотрено 70 миллионов из федерального бюджета, для Беслана- 85 миллионов», – заключил Майран Тамаев.

Два новых детских сада откроют в Пригородном районе

В Северной Осетии во вторник в селениях Чермен и Новое откроют два детских сада. Об этом на аппаратном совещании в правительстве сообщила министр образования и науки республики Элла Алибекова. «Все штатные единицы в дошкольных образовательных учреждениях укомплектованы. Помимо воспитателей с детьми будут работать психологи и логопеды», – пояснила она. Стоит добавить, что дошкольные учреждения были построены в рамках нацпроекта «Демография». Детские сады рассчитаны на 120 мест. До конца текущего года в республике откроется еще три детских сада: два во Владикавказе, один – в Кизляре. В системе дошкольного образования в 2022 году в регионе создали порядка двух тысяч новых мест.

В Северной Осетии после реконструкции откроется тоннель по дороге к «Мамисону»

В Северной Осетии 12 декабря после реконструкции откроется тоннель по дороге к «Мамисону». Об этом на аппаратном совещании сообщил председатель комитета по транспорту и дорожной инфраструктуре республики Тариэль Солиев. «Сейчас объект готов на 100 процентов. На днях он будет сдан в эксплуатацию», – сказал он. «Мамисон» – проект всесезонного курорта в Алагирском районе Северной Осетии в 100 км от Владикавказа. Его строительство позволит создать дополнительную точку притяжения международного уровня на Северном Кавказе, что окажет положительное влияние на показатели социально-экономического развития Северной Осетии.

Борцы Заурбек Сидаков, Артур Найфонов и Сергей Козырев выступят на Wrestling League (PWL-3)

20 декабря в Бишкеке состоятся первые зарубежные состязания PWL (Международная Борцовская лига Поддубного) World Series. Этот турнир станет завершающим вызовом года и дебютным в Мировой серии лиги, которая в будущем году намерена расширить географию и масштаб своих турниров. В состязаниях примут участие осетинские борцы Заурбек Сидаков, Артур Найфонов и Сергей Козырев. Всего болельщики увидят 12 жарких схваток по всем Олимпийским видам борьбы – классической, женской и вольной.

В Северную Осетию поступит передвижной медицинский комплекс

В Северную Осетию поступит передвижной медицинский комплекс. Об этом сообщает пресс-служба кабмина РФ. Как отмечено в документе, комплекс относится к типу «для оснащения мобильной медицинской бригады для оказании первичной медико-санитарной помощи». Добавим, всего в ближайшее время в 68 регионов страны дополнительно поступит 299 передвижных медицинских комплексов, они будут работать в небольших населенных пунктах. Распоряжение об их распределении по субъектам подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. В федеральном бюджете на эти цели в 2022 году предусмотрено 2,75 млрд рублей.

В Северной Осетии на выплаты семьям с детьми от 8 до 17 лет выделят 125 млн рублей

Министерству труда и социального развития Северной Осетии увеличат финансирование на 125 млн рублей. Средства пойдут на обеспечение ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет. По словам председателя правительства республики Бориса Джанаева, новую выплату за этот год получили более 30 тыс. семей. Всего на эти цели предусмотрено 5,2 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов.

В Северной Осетии в 2023 году начнут строительство центра медицинской реабилитации

Строительство центра медицинской реабилитации начнется в городе Беслане Северной Осетии в 2023 году. Об этом сообщает ТАСС. В республике также ведется активная работа над созданием центра медицинской реабилитации. Заместитель председателя правительства Северной Осетии Александр Реутов, курирующий блок здравоохранения, доложил, что инвестору, выразившему готовность к сотрудничеству, выделен в аренду земельный участок в городе Беслане. Параллельно с процедурой заключения договора о реализации проекта на условиях государственно-частного партнерства будет готовиться проектно-сметная документация на объект. Строительные работы начнутся в 2023 году. В 2022 году республике выделена субсидия из федерального бюджета в размере 120 млн рублей. Это позволяет осуществлять программы реабилитации на базе действующих отделений уже сейчас – до строительства и открытия профильного центра.

Валерий Гергиев претендует на звание «Человек года»

Эксперты национальной премии в сфере креативных индустрий Russian Creative Awards составили шорт-лист из 50 номинантов. На звание «Человек года» претендует дирижер, художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра Валерий Гергиев, а событием года может стать Х Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow, сообщает ТАСС. «Эксперты Российской национальной премии в сфере креативных индустрий определили шорт-лист, в который вошли 50 финалистов, претендующих на высшую награду для креативного сообщества в 10 номинациях. Всего на премию было подано около двух тысяч заявок почти со всех регионов России», – сказали в пресс-службе премии. Кроме Гергиева в номинации «Человек года» представлены глава Сбербанка Герман Греф, основатель и генеральный продюсер компании Yellow, Black and White Эдуард Илоян, художник Дмитрий Аске и генеральный директор Rutube Александр Моисеев. В категории «Меценат года» заявлены Владимир Потанин (Благотворительный фонд Владимира Потанина), Алишер Усманов (Благотворительный фонд “Искусство, наука и спорт”), Елена и Геннадий Тимченко (Фонд Тимченко), Леонид Михельсон (фонд V-A-C) и Дмитрий Пумпянский (промышленный холдинг «Группа Синара»). «Открытием года» могут признать новое шоу «Фантастика» на Первом канале, площадку для любителей игр, разработчиков и авторов контента VK Play, первый в стране негосударственный сельский театр в Калужской области, фестиваль онлайн-платформ и контента «Новый сезон» или первую Национальную премию за создание социально значимого интернет-контента, учрежденную Институтом развития интернета (АНО «ИРИ») при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

08/11/2022 В МВД Северной Осетии почтили память сотрудников, погибших при выполнении служебных обязанностей

Во Владикавказе на Аллее славы у подножия Мемориала памяти сотрудников, погибших при выполнении служебного долга, руководство и личный состав МВД по Северной Осетии во главе с генерал-лейтенантом полиции Андреем Сергеевым возложили венки и цветы к Вечному огню. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. В мероприятии также приняли участие председатель Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД по Северной Осетии полковник внутренней службы в отставке Петр Сазыкин, председатель Общественного совета при ГУ МВД России по СКФО генерал-майор милиции в отставке Сослан Сикоев, ветераны республиканского полицейского ведомства. «В североосетинском МВД всегда с большим трепетом относятся к памяти безвременно ушедших коллег, помогают их родным и близким не падать духом после тяжелой утраты. Ведь сегодня именно они растят молодое поколение достойных сыновей и дочерей Осетии, которые всегда будут бережно хранить в сердцах подвиги своих доблестных отцов и дедов, их верность служебному долгу, чести и достоинству. Мы – сотрудники министерства внутренних дел Северной Осетии – ежедневно конкретными делами и поступками равняемся на павших товарищей – защитников Родины, соответствуем высокой миссии стражей закона, которая возложена на нас государством и обществом. Пока мы бережно храним в сердцах имена героев, их светлые имена никогда не будут преданы забвению», – говорится в сообщении ведомства.