Осетия

25/06/2012 На Аллее славы открыли памятник Шамилю Джикаеву

К годовщине трагической смерти народного поэта Осетии, ученого и видного общественного деятеля — Шамиля Джикаева на Аллее Славы открыли памятник. Автором монумента стал младший брат Шамиля – скульптор и художник Мурат Джикаев.

25/06/2012 Социальный проект «Дорога дружбы» станет регулярным – Абаев

Авторы социального проекта «Дорога дружбы»: Югра – Кавказ – Югра» планируют сделать его регулярным. Об этом «15-му Региону» сообщил один из его идейных вдохновителей Валерий Абаев. Он считает, что поездка молодежи из ХМАО на Северный Кавказ – это только первый шаг на пути разрушения стереотипного мышления об этом крае.

22/06/2012 Во Владикавказе жители поселка Южный требуют остановить строительство кондитерского цеха

Во Владикавказе 21 июня прошла акция протеста жителей поселка Южный. Местные жители пытаются остановить строительство кондитерского цеха. Утром 21 июня рабочие приступили к закладке фундамента. Собравшиеся на месте строительства люди потребовали остановить работы, указывая, что на данном месте должна была быть построена детская площадка.

22/06/2012 В храмах Северной Осетии проходят заупокойные богослужения

В день памяти и скорби в православных храмах Северной Осетии по благословению владыки Зосимы проходят заупокойные богослужения.

22/06/2012 Сегодня во Владикавказе почтят память погибших в годы Великой отечественной войны

Сегодня на Владикавказском Мемориале славы пройдет традиционная акция в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. В акции примут участие представители Правительства и Парламента, Городской Думы, ветераны Великой Отечественной и локальных войн, политических партий и движений, религиозных конфессий, казачество, учащиеся и молодежь.

21/06/2012 Голосование, а не праймериз!

В республике полным ходом идет предварительное голосование по кандидатурам для их включения в списки кандидатов в депутаты парламента республики и кандидатов по одномандатным округам от партии «Единая Россия». О задачах и ходе этой внутрипартийной предвыборной процедуры «СО» рассказал руководитель республиканского исполкома партии Руслан КАСТУЕВ.

21/06/2012 ФСС СO выплатило женщинам соц. пособия из-за недостаточности средств у их работодателей

С начала года отделение Фонда выплатило более 250 тыс. рублей женщинам назначенные социальные пособия по материнству, а также по беременности и родам. Среди тех, кто получил выплаты пособий по материнству, были многодетные мамы, родившие третьего и четвертого ребенка, женщины, ставшие мамами в первый и второй раз.

21/06/2012 Во Владикавказе прошла пресс-конференция министра культуры РСО-Алания Фатимы Хабаловой

Более 3% от бюджета республики выделят в этом году на развитие культуры. Это в три раза больше, чем по России. Так, из федеральной казны на отрасль в целом запланировано менее одного процента.

21/06/2012 Открытый показ прошел в закрытую

Редкое и необычное событие состоялось в среду вечером во Владикавказе – под открытым небом на углу пр. Мира и ул. Куйбышева прошел премьерный показ фильма из цикла «Моя Осетия» «Посланница небес». Однако, несмотря на то, что фильм демонстрировался на улице, увидеть его удалось лишь избранным.

20/06/2012 Ученые ГГАУ разработали новый материал для изготовления гидравлических цилиндров

Ученые Горского агроуниверситета разработали новый материал для изготовления гидравлических цилиндров. В основе этого изобретения – кварц, обладающий уникальным набором физико-химических и механических свойств. У нового материала, разработанного Северо-Осетинскими ученными, пока даже нет названия, но уже точно известно: ноу-хау не имеет аналогов.