Главная - Новости Беслан

13/04/2021 Смысл жизни и гордость родителей

Часто на страницах «Вестника» мы делимся с вами, уважаемые читатели, историями об интересных людях нашего района и города в частности. А что касается талантливой молодежи, то это вообще отдельная тема. О ней можно говорить часами. Именно эта категория населения является и нашим настоящим, и светлым будущим. Нам, безусловно, есть, кем гордиться!
Сармату Биченову 15 лет. Юноша - творческая натура. Его интересует искусство во всех проявлениях. Он молод, энергичен, целеустремлен, и это прекрасно! Нынешний год для Сармата выдался непростым. Он готовится к выпускным экзаменам в общеобразовательной СОШ им.Героев Спецназа и музыкальной школах.
Сармат перешел в пятый класс, когда мама Зарема отдала сына в ДМШ Правобережного района на народное отделение по классу «аккордеон». Мальчик с большой радостью пополнил ряды ее воспитанников. Педагоги музыкальной школы сразу полюбились ему. Наставник Лариса Павловна Киргуева-Лазарова на протяжении пяти лет щедро делится накопленными знаниями и опытом с подопечным. Ежедневный труд и любовь к музыке, соответственно, приносят желаемые результаты. Юноша принимает активное участие в различных конкурсах всероссийского и международного уровней. Среди них – Международный конкурс инструментального исполнительства «Музыкальный рассвет», где Сармат стал лауреатом I степени; диплом I степени VII Всероссийского конкурса исполнительского мастерства «Георгиевская крепость» и др.
Особое отношение к музыке Сармату передалось от мамы. Зарема владеет игрой на осетинской гармонике, детям тоже старается прививать любовь к прекрасному. В семье Романа и Заремы Биченовых росло два сына – Дзамболат и Казбек. Много счастья приносят дети родителям. Не было большей радости и у Романа с Заремой, чем любимые чада. Однако судьба распорядилась так, что размеренная жизнь семьи оборвалась в одночасье... 1 сентября 2004 года девятилетний Казбек оказался в числе заложников в школе №1, навсегда оставшись в стенах родной первой... Хранительница очага вспоминает, что именно Казбек тяготел к музыке, на слух подбирал на гармошке различные мелодии, особенно любил наигрывать из фильма «Танцор диско». Планировали отдать сына в музыкальную школу, но на момент обращения набор был уже закрыт. Кто знает, может, Казбеку было суждено стать известным музыкантом и прославить нашу маленькую республику на весь мир. Но, к сожалению, жизнь не знает сослагательного наклонения... В доме Биченовых и сейчас стоит тот самый инструмент, который бережно хранит в себе память и прикосновения пальчиков маленького Казика…
В июле 2005 года на свет появился Сармат. В нем Зарема воплотила то, чего не успела со средним сыном. Именно Дзамболат с Сарматом дают родителям сил для каждого нового дня, они – смысл жизни и гордость родителей.
Помимо аккордеона, Сармат владеет игрой на фортепиано, осетинской гармонике. Бывает, вечерами маме хочется послушать в исполнении сына любимые мелодии, и он с радостью выполняет просьбу. Для Заремы это незабываемые минуты счастья. Также Сармат сочиняет музыку - делает ремиксы на понравившиеся мотивы, как на фортепиано, так и на аккордеоне. Даже есть стихи собственного сочинения. Юноша увлекается баскетболом, рисует, играет в шахматы и шашки со старшим братом, планирует возобновить занятия по плаванию. Любит готовить, хочет в совершенстве овладеть кулинарной наукой. Может похвастаться приготовлением макарон по-флотски, омлетом, пельменями. «Вроде бы обычный омлет, а выглядит так, как будто прямиком из ресторана», - говорит, скромно улыбаясь, Сармат. В списке целей, которые ему еще нужно воплотить в жизнь – приобрести электрогитару и научиться на ней играть. А там, глядишь, с друзьями и группу создадут. Будущую профессию Сармат Биченов хочет связать с электроникой, может собрать и разобрать компьютер, починить телевизор, мобильный телефон.
Как мы отметили выше, 2021 год для Сармата – выпускной вдвойне. Впереди - экзамены в общеобразовательной и музыкальной школах. Желаем их успешной сдачи и воплощения всех поставленных целей в реальность!

"ВЕСТНИК БЕСЛАНА"

 

Комментарии:

Комментарии к данной записи отсутствуют

Добавить комментарий

Имя:  

Уведомить меня о новых комментариях