Главная - Новости Беслан

17/01/2020 …И не было такого повального поклонения  «золотому тельцу»

Не так давно в России отметили день работника прокуратуры. Я, как бывший народный заседатель Правобережного районного народного суда, хочу поделиться воспоминаниями, так как ни одно заседание не проходило без участия государственного обвинителя, т.е. прокурора. Они отпечатались в памяти как яркие картинки. Было много и курьезных, и смешных случаев. Иногда, встречаясь с друзьями моей молодости, возвращаемся в эти благословенные времена, и они заражают нас позитивом.
Сюжеты, которые приведу ниже, можно было бы воплотить в короткометражые фильмы. Скажем, такой: идет заседание суда, рассматривается уголовное дело о хищении денежных средств. Судья Махарбек Гутиев задает подсудимой вопрос:
– Гражданка С-ва, как Вам при мизерном заработке удается содержать семью, строить дом и т.д.?
Ответчица:
- Товарищ судья…
- Я вам не товарищ!
- Вы инкубатор, знаете?
- Знаю!
- Так я там цыплят беру, а потом кур воспитываю. Оттуда и деньги.
Так и сказала: «Воспитываю»… Не буду вдаваться во все перипетии дела, скажу лишь, что женщина получила реальный срок. В советское время за каждый незаконно полученный рубль приходилось отвечать перед законом, коррупция не цвела пышным цветом, как сегодня.
А еще было громкое «кукурузное дело», одно из тех, которые, как говорится, приобрели широкий общественный резонанс. Уголовное дело направили на рассмотрение судье Александру Туаеву. Мы с Ази Бадоевой выступали в качестве народных заседателей, обвинитель – Астемир Рамонов.
Перед началом процесса один из подозреваемых выскочил откуда-то передо мной как черт из табакерки и с ходу выпалил: «О, сеструха! Давно тебя жду. Есть предложение. Мы здесь посоветовались (обвиняемые собрали 11 тысяч рублей). Будет «добро»? Ты тоже в доле».
То есть предлагал при положительном исходе денежное вознаграждение. Что греха таить?! Человек слаб, соблазн большой. В глубоком замешательстве подошла к судье и поделилась с ним мыслями.
До сих пор страшно вспоминать его реакцию:
– Как ты могла сделать мне такое предложение, ведь я тебя не как заседателя, как родную сестру уважаю!
И далее в том же духе. И чувство стыда, которое я испытала, тоже живо до сих пор.
А еще в деталях на память приходит случай: после затяжных и изнурительных заседаний наступала самая приятная пора - время обеда. Закончив трапезу, увидела пустую бутылку из-под «Столичной» водки. Незаметно вынесла ее, наполнила водой и положила под стол, за которым обычно сидел прокурор. В этот день обвинение представлял Юрий Мсоев. Когда закончилось разбирательство и начались прения, судья Александр Поливанов обратился к нему:
- Товарищ прокурор, у вас есть чем «наполнить»? Сам же смотрит на бутылку. Юрию вместо слова «наполнить» послышалось «дополнить», так обычно в ходе процесса обращались к обвинителю.
- Нет, нет, товарищи судьи, нет!
Я сидела ближе к нему и шепотом говорю: «Как нет, когда под столом полная бутылка?»
Юрий погрозил мне пальцем.
Хочется добрым словом вспомнить прокуроров Александра Кубалова, Юрия Тебиева, судью Руслана Гергиева, секретаря Розу Амбалову, сотрудника канцелярии Светлану Сланову, незаменимых адвокатов Тамару Панюкову, Раису Курамшину, Климову и Созанову, к сожалению, имен не помню. Это было прекрасное время, время, когда мы жили по принципу «человек человеку брат» и не было такого повального поклонения «золотому тельцу».

"ВЕСТНИК БЕСЛАНА"

 

Комментарии:

Комментарии к данной записи отсутствуют

Добавить комментарий

Имя:  

Уведомить меня о новых комментариях