Главная - Новости Беслан

13/08/2019 Живая память

Память… Это важная часть человеческой жизни. Каждый из нас старается бережно хранить самые лучшие воспоминая. Но, к сожалению, так бывает не всегда. Так уж устроен мир, что он преподносит нам не только радостные события, но и те, которые связаны с болью, потерей и навсегда оставляют отпечаток на душе. Почти 15 лет назад маленький Беслан испытал то, что, как говорят, врагу не пожелаешь, – гибель сотен невинных детей, их родителей, учителей в душном спортзале школы.
Сейчас в Беслане, по ул.Коминтерна, идет полным ходом строительство Детской парковой зоны памяти детей, погибших в теракте в 2004 году. О ходе работ, о том, что из себя представляет проект площадки, мы попросили рассказать сопредседателя Всероссийской общественной организации «Голос Беслана» Эмму Тагаеву.
- Мы давно вынашивали идею строительства данного объекта. Место тоже выбрано не случайно. Помню, когда мы были детьми, часто прибегали сюда, играли тут. Здесь под росшими акациями были стол и скамейки, на которых в тени деревьев сидели наши старшие, приглядывавшие за резвящимися младшими. Это являлось своеобразной традицией. Так было заведено на протяжении нескольких десятков лет… До теракта 2004 года. После него данное место опустело. Проходя мимо него, всегда невольно вспоминаю то время. Как здесь бегали мои мальчишки, навсегда оставшиеся в стенах школы. Как прославленный осетинский спортсмен Бесик Кудухов показывал ребятам приемы, учил бороться. Около 20 мальчиков и девочек из этого микрорайона, ежедневно проводивших досуг здесь, гоняя мяч, погибли в результате теракта. Поэтому воссоздать атмосферу, царившую здесь, привлечь сюда детей, вернуть озорной детский смех и радость стало нашей целью, миссией. Это живая память. Свою инициативу несколько лет назад накануне очередной годовщины мы озвучили на встрече с бывшим Главой республики Тамерланом Агузаровым. От него мы получили поддержку, но вскоре его не стало, и дело немного застопорилось. Однако мы не собирались оставлять начатое и обратились с этим вопросом к Вячеславу Битарову, со стороны которого так же получили одобрение. Нашим делом занялся его помощник Маирбек Кусаев, которому было поручено курирование строительства объекта. Разработчиком проекта являются руководитель осетинской диаспоры г.Ялта, заслуженный архитектор Республики Крым Валерий Савлаев и его дочь Нина. Здесь по замыслу будут установлены качели, горки на специальном покрытии, как немного похолодает, высадим саженцы либо туй, либо елей. Это будет своеобразной акцией, в которой примут участие родители погибших детей. Будут клумбы, зеленые газоны, беседки, скамейки, мини футбольное поле. Территория будет огорожена забором, оснащена освещением, переход через железнодорожные пути также полностью оборудуют, в том числе и для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Планируется установить и камень с памятной надписью и какое-то сооружение, откуда всегда будет идти вода. Каждый день прихожу сюда, наблюдаю за ходом строительства, и на душе легче становится. Это лишь малая толика того, что мы можем сделать в память о наших детях. Повторюсь, это живая память, - поделилась Эмма Тагаева.

"ВЕСТНИК БЕСЛАНА"

 

Комментарии:

Комментарии к данной записи отсутствуют

Добавить комментарий

Имя:  

Уведомить меня о новых комментариях