Главная - Новости Беслан

19/07/2019 Выборы-2019

Меньше двух месяцев остается до Единого дня голосования. В текущем году выборы пройдут 8 сентября, в том числе и на территории нашей республики. Правда, на избирательные участки пригласят только жителей Владикавказа, да еще некоторых населенных пунктов.
Борьба же между различными политическими силами за голоса избирателей, и следовательно, депутатские мандаты развернётся лишь в столице Осетии. Здесь кандидаты в народные избранники будут биться всеми силами, чтобы преодолеть заветный барьер и оказаться в Гордуме. Следует отметить, что пока активность в подготовке к выборам наблюдается в среде «единороссов». В обозначенное время их поведёт к местам голосования член нижней палаты российского парламента Артур Таймазов.
Что касается Беслана, то продолжительное время город живет без депутатов Собрания представителей. Все вопросы решаются исполнительной властью – администрацией местного самоуправления. Жители даже и не интересуются, а куда подевались люди, которым ранее доверили мандаты. Получается, что работа, проводимая депутатами, не была на виду, вот и не вспоминают их. А нужна ли вообще такая структура? Наверное, пора уже избирать глав АМС городов прямым и всенародным голосованием.
Как проинформировали республиканские и федеральные СМИ, в Беслане не определись с сентябрьскими выборами. Впрочем, и неясно до сих пор, в каком статусе находится городское Собрание представителей. Заседания не проводятся, не опубликовано и сообщение Территориальной избирательной комиссии района о том, что члены его сложили полномочия. Складывается непонятная ситуация. Сегодня хочу быть депутатом, а завтра нет и наоборот. Так нельзя поступать, надо уважать тех, кто пришел на предыдущие выборы и поддержал партию, которая выдвинула тебя кандидатом.
Интересы народа – превыше всего! В советское время у депутатов был такой лозунг, и он полностью соответствовал делам полномочных представителей власти. Сегодня же на первом месте у них оказываются вопросы, связанные с собственным благополучием. Этому есть и конкретные примеры на уровне Госдумы и республиканского законодательного органа. От людей трудно сегодня что-то скрыть. Благодаря СМИ всё становится достоянием широкой общественности. Если проворовался какой-то чиновник, то в лучшем случае его освобождают от занимаемой должности или дают условный срок.
Завершая тему, хочу привести диалог жителей Беслана, с которыми ехал во Владикавказ. Мужчины бурно обсуждали политические события в стране, делились впечатлениями. Один из них сказал, «что раньше депутаты общались со своими избирателями, помогали им в трудной ситуации. Сейчас же встречи и приёмы проводятся исключительно ради отчёта и пиара».
Пожалуй, трудно не согласиться с мнением бесланца.
Однако надо сказать, что среди народных избранников достаточно и тех, кто своими делами во благо людей оправдывает статус депутата.

"ВЕСТНИК БЕСЛАНА"

 

Комментарии:

Комментарии к данной записи отсутствуют

Добавить комментарий

Имя:  

Уведомить меня о новых комментариях