Главная - Новости Беслан

09/07/2019 Сынки и пасынки почты Наболело!

Завершилась подписная кампания на второе полугодие, которая стартовала в апреле и продлилась до конца июня. Подписка на периодические печатные издания показала, что с каждым годом все труднее становится выписывать газеты и журналы.
Безусловно, на медийном пространстве электронные СМИ продолжают теснить традиционные бумажные источники массовой информации. Однако разные порталы и сетевые ресурсы не могут заменить их. Ведь граждане, особенного старшего поколения, да и среднего возраста все же предпочитают получать актуальные и достоверные новости исключительно обычным путем. Следовательно, у людей сегодня сохраняется вера в печатное слово. Что нас, газетчиков, очень радует.
К сожалению, огорчает то, что газеты оказались в неравных условиях. В этом мы убедились еще раз в нынешней подписной кампании. Федеральная почта, которая призвана непосредственно заниматься подпиской и доставкой газет на региональном уровне, разделила издания на сынков и пасынков. Наглядно это прослеживается в Правобережном районе, где работники этой отрасли почему-то отдают исключительное предпочтение одной из местных газет и всеми силами пропихивают ее в массы.
С учетом сложившейся ситуации, наша редакция обратилась в структуры, которые должны дать правовую оценку действиям почтовиков Правобережья относительно вышеизложенного. В настоящее время в стране действует ФЗ «О защите конкуренции», который определяет организационные и правовые основы защиты конкуренции, в том числе предупреждения и пресечения: монополистической деятельности. Следует отметить, что и закон «О СМИ» гарантирует равные права всем зарегистрированным средствам массовой информации на территории России.
Сотрудники «ВБ» уверенно могут сказать сегодня, что провели подписку своими силами, хотя большую часть заработанных коллективом средств забирает почта. Получается, что журналисты еще и пополнили доходную часть Правобережного почтамта. Разумеется, так не должно быть.
Например, коллеги наши из других изданий не ходят по организациям с просьбой выписать газету. Мы же собираем тираж буквально по крупицам. Более того, были вынуждены совершить и подворный обход жителей в ряде населенных пунктов. В результате этого узнали, что многие почтальоны даже не предлагают клиентам «Вестник Беслана». В Хумалаге им приносят уже готовые квитанции на оплату выбранной почтовым работником газеты. Какое это издание, нетрудно догадаться.
Вот в таких непростых условиях редакция провела очередную подписку. Администрация Правобережного почтамта, как и его отделения, просто не посчитали нужным вести агитацию среди населения и за нашу газету.
P.S.: Один из высоких чиновников ФГУП «Почта России» заявил, что тиражом газеты, ее продвижением должна заниматься исключительно редакция. В таком случае у нас большие претензии и по доставке. Сезон звонков возмущенных читателей начался. Почему-то граждане уверены, что газету не получают по вине редакции. Так вот. По всем вопросам, касающимся доставки нашей газеты, обращаться в отдел подписки Правобережного почтамта по тел.: 3-39-69.

"ВЕСТНИК БЕСЛАНА"

 

Комментарии:

Комментарии к данной записи отсутствуют

Добавить комментарий

Имя:  

Уведомить меня о новых комментариях