Главная - Новости Беслан

19/03/2019 «Делаем все,  что в наших силах, но без помощи  и понимания населения  справиться  сложно»

Месячник по наведению санитарного порядка – впереди, как и субботники по очистке территории республики, которые проводятся в последнюю субботу каждого месяца по инициативе главы РСО-А Вячеслава Битарова.
Региональный оператор по вывозу мусора ООО «ЭкоСервис» приступил к взятым на себя обязанностям, однако, как показала жизнь, этого недостаточно для того, чтобы поддерживать относительную чистоту в Беслане. Коллективы подведомственных администрации г.Беслана муниципальных унитарных предприятий «Ухоженный город» и «Чистосервис» (руководители – Тамерлан Кцоев, Алан Кудзиев) в любую погоду, конечно, за исключением ливневых дождей ежедневно заступают на вахту, стараются навести порядок на улицах райцентра. Совместными усилиями они также поддерживают порядок на городских кладбищах.
В минувшие выходные корреспонденты «ВБ» побывали на кладбище, расположенном в районе мелькомбината. Здесь проведен большой фронт работ по очистке территории, но одних усилий тружеников МУП недостаточно. Вот что рассказал нам руководитель «Чистосервис»-а Алан Кудзиев:
- Удивительный мы все-таки народ. В доме наводим аптечную стерильную чистоту, но собранный мусор можем вынести за красную линию и оставить «на произвол судьбы», не испытывая угрызений совести. Непреодолимой преградой становятся для многих сто метров до ближайшего контейнера или урны. А здесь уже другая напасть, портящая картину дня, - бродячий скот.
Буренки чувствуют себя хозяевами положения, в поисках корма переворачивают урны, компанию им составляют бродячие собаки… В былые годы комиссия по административным нарушениям, в состав которой входили и участковые уполномоченные полиции, систематически совершала рейды, на нарушителей санитарных норм составлялись протоколы, по которым суд налагал на них штраф. Сейчас этой работы не видно. Законом предусмотрено владельцам и арендаторам торговых точек следить за порядком на прилегающих к магазинам территориях. Однако большинство предпринимателей пренебрегает этой нормой, продавцы выносят твердые бытовые отходы за порог, что также не прибавляет санитарного порядка. Уверен, установить урну для мусора, облагородить прилегающий участок не потребует от них больших финансовых затрат.
Отдельно хочу сказать об отношении к умершим. Устраиваем пышные похороны, богатую тризну, устанавливаем высокий памятник, чтобы все «как у людей»… И потом наступает забвение. Между тем - отношение к памяти усопших - яркий показатель культуры населения. Содержать могилы в чистоте и порядке - прямая обязанность живущих. А что же мы видим? Многие годами не появляются на кладбище, памятники, надгробия ветшают, могилы зарастают сорной растительностью, кустарниками. Не далее как сегодня мне пришлось орудовать топором, настолько разрослась акация на некоторых могилах. Наверняка есть родственники у тех, кто обрел здесь вечный покой, уверен, они не заслужили такого пренебрежения к своей памяти.
Другая проблема – те, кто проводит здесь строительные работы по установлению памятников, плитки и т.д. Они оставляют за собой свалки, не задумываясь о том, кто и как всё это будет убирать. Здесь хотелось бы заострить внимание: зачастую скошенную траву, старые кресты, венки, цветы, ограды и памятники складывают где попало, бывает, прямо на заброшенные соседние могилы, в результате чего к ним невозможно не то что на спецтехнике подъехать, но и подойти. Я уже не говорю о нелицеприятной картине, которая складывается на территории кладбища. Мы делаем все, что в наших силах, но без помощи и понимания населения справиться сложно. Призываю жителей Беслана уважать усилия тружеников муниципальных предприятий, но, что еще важнее, память ваших близких, которые обрели вечный покой. Следите за порядком на местах их захоронений.
В свою очередь, редакция призывает принять участие в субботниках, которые организуют на кладбищах волонтеры, и это станет отличной возможностью показать, что мы едины и в состоянии сделать что-то значимое для родного города.

"ВЕСТНИК БЕСЛАНА"

 

Комментарии:

Комментарии к данной записи отсутствуют

Добавить комментарий

Имя:  

Уведомить меня о новых комментариях