Главная - Новости Беслан

15/03/2019 Материнская любовь БЕЗГРАНИЧНА

Ежедневно мы слышим по радио, смотрим по телевизору и читаем в газетах о том, что очередной ребенок остался сиротой или из-за беспечности родителей вынужден воспитываться в детском доме, где лишен материнской любви и ласки и невольно становится озлобленным на весь мир. Однако встречаются случаи, когда проживание чада с мамой и папой также абсолютно не гарантирует ему физического и духовно-нравственного развития, так как старшие не в состоянии взять на себя ответственность за свое потомство даже в элементарных вещах: обеспечении едой, одеждой, знаниями и т.д. И подобных примеров, к сожалению, все больше и больше.
Но, к счастью, еще можно встретить семьи, которые готовы дать обществу достойного гражданина или уже это сделали. Такой ячейкой общества смело можно считать чету Ахсаровых. 52-летняя Фатима родом из Заманкула. Здесь же окончила школу и устроилась ученицей на швейную фабрику к мастеру Оле Кусовой. Через два года обучения стала отличным специалистом. После 9 лет работы на заманкульском предприятии в должности швеи-мотористки перешла в швейный цех, располагавшийся в г.Беслане, неподалеку от центрального универмага. На этом месте она трудилась еще 9 лет, всего посвятив данной деятельности 18 лет. Не оставила дела, и когда вышла замуж в с.Зильги. Фатима Руслановна по-прежнему ездила на любимую работу. Потом 6 лет являлась частью коллектива на предприятии «Исток».
Супруг Фатимы - уроженец с.Октябрьского Батырбек - так же посвятил выбранной профессии долгие годы. Отработал много лет в бесланском АТК водителем КАМАЗа, а после его закрытия пошел на «Исток». Сегодня же - на сельхозпредприятии на грузовом автомобиле.
Вместе они воспитали двух детей. 36-летняя дочь Залина с мужем и детьми сейчас проживает за границей, в Швейцарии. Второй ребенок – сын Артур - умер 2 года назад. Однако супружеская чета воспитала еще и своих племянников, ставших им родными во всех смыслах.
Хетаг Кониев появился в их доме в трехмесячном возрасте. Сейчас ему 19 лет. Юноша окончил 9 классов. Затем выучился в ПУ №8 на плиточника, но трудится вместе с дядей, заменившим ему отца, на спецтехнике.
Кроме того, в доме вместе с ними проживает 10-летняя Ясмина. Вместе с Батырбеком, Фатимой и Хетагом она уже 6 лет. У девочки синдром Дауна. Ребенок окружен вниманием, заботой, лаской и любовью всех членов семьи Ахсаровых. Несмотря на заболевание, девочка старается помогать по хозяйству, быть полезной родным. Она посещала сад в с.Зильги, регулярно встречается со специалистами отделения социальной помощи семье и детям Комплексного центра социального обслуживания населения Правобережного района, где участвует в различных тренингах и занятиях. Кроме того, на данный момент решается вопрос об устройстве ее на плавание. В планах - и развитие по другим направлениям в одном из развивающих центров города. Обладательница необычного имени неравнодушна к танцам. Старается повторить движения, но если видит, что за этим действом наблюдают другие, замирает в стеснении. Неплохо разбирается в гаджетах. Что говорит о том, что солнечный ребенок не отличается от своих сверстников, имеет хобби и способности.
В конце хочется сказать спасибо Фатиме и Батырбеку за их безграничное чувство ответственности за наших младших. Надеюсь, их ситуация послужит для многих хорошим примером и заставит задуматься над вечными ценностями.

"ВЕСТНИК БЕСЛАНА"

 

Комментарии:

Комментарии к данной записи отсутствуют

Добавить комментарий

Имя:  

Уведомить меня о новых комментариях