Главная - Новости Беслан

08/02/2019 На злобу дня

«Депутат Госдумы Борис Чернышов предложил министру просвещения РФ Ольге Васильевой снижать зарплаты школьных учителей вдвое после случаев агрессии, психологического или физического насилия по отношению к ученикам».
Прочитав это, возмущению моему не было предела! Более того, ощутив на себе все «прелести» преподавания в школе, могу лишь добавить одно: искренне, по-человечески жаль педагогов. Учитель нынче не в почете. Куда девался его былой авторитет, уважение, в конце концов? Вместо того чтобы увеличить зарплату за их труды, нервы и старания, ее собираются снизить. Куда еще?!
Профессия педагога некогда была на уровень выше остальных. Что мы видим сейчас? Учителя превратили в виноватое бесправное существо, которое, вопреки всем препятствиям, должно еще и чему-то научить детей. Он не может закончить урок, а причиной тому являются шум и гам в классе и постоянные перебивания учителя.
Возникает вопрос: если преподаватель в классе не может сделать элементарное замечание воспитаннику (чаще всего замечание и воспринимается как агрессия по отношению к ученику), то в чем тогда состоит роль родителя? К счастью, большинство пап и мам серьезно подходят к воспитанию чада, но есть и те, у кого дети растут как в поле травка, и будь что будет. Стоит лишь повысить тон на ребенка, и такая мамочка сразу найдет время и прибежит на «разборки». Естественно, от осинки не родятся апельсинки. Девочки и мальчики огрызаются, выражаются нецензурной лексикой. Где такое видано? Кто вырастет из них? Хулиганы и бандиты? Их будут водить из одной детской комнаты полиции в другую.
Нужно уделять должное внимание своим детям, проводить разъяснительные беседы, а если вы, родители, не находите для этого времени, то воспитывать ваших дочерей и сыновей будут учителя. Необходимо также ограничить доступ учеников к различного рода гаджетам. Подрастающее поколение ничего не замечает вокруг себя, оно живет в виртуальном мире. Настоящий педагог хочет видеть отдачу от своей работы. А когда ему хамят, не слушают и сказать ничего не дают, а в ответ на существенные замечания, затыкают рот с приставкой «не имеете права», - как работать в подобных условиях?
Я на всю жизнь запомнила фразу классной руководительницы, которая не раз говорила: «Не обязательно быть прилежным учеником, учеба не каждому дается, но хорошим человеком быть обязан!»

"ВЕСТНИК БЕСЛАНА"

 

Комментарии:

Комментарии к данной записи отсутствуют

Добавить комментарий

Имя:  

Уведомить меня о новых комментариях