Главная - Новости Беслан

16/11/2017 Работают на благо горожан

Уже много лет за «погоду» в квартирах нашего города отвечают сотрудники ООО «Бесланспецсервис». На сегодняшний день в организации задействовано более 60 человек. Это высококвалифицированные профессионалы, специализирующиеся по различным направлениям: слесари по ремонту котельного оборудования, сварщики, операторы котельной, инженерно-технические работники.
В рамках нашей рубрики мы решили провести день с сотрудниками «Бесланспецсервис» и увидеть своими глазами, как проходят их трудовые будни. Утро начинается с планерки, на которой главный инженер Георгий Гагацев распределяет бригады по объектам. Вот что он нам рассказал:
«За последние несколько лет работа тепловых систем города стала намного стабильнее: меньше аварий, перебоев. В этом заслуга коллектива. Однако при запуске отопительного комплекса бывают небольшие неполадки, нередко по вине жильцов. Выясняется, что кто-то снял батарею, либо текут трубы. Много проблем предприятию создают «безхозные» дома, у которых нет ни управляющей компании, ни ТСЖ. Например корпус по ул.Мира, 13. Не знаем, как его обслуживать, ведь мы отвечаем только за центральное отопление, а за внутреннее, согласно законодательству, должна отвечать УК. Чтобы устранить недочеты в подобных домах, нам приходится, в буквальном смысле этого слова, напрашиваться в квартиры. По этой же причине не можем проводить гидравлические испытания тепловых трасс».
Как нам стало известно в ходе разговора, еще одной проблемой являются квартиры на 5 этажах, в которых находятся спускные краны. Часто помещения пустуют, а из-за наличия в трубах воздуха нарушается циркуляция системы. Во время беседы Гагацев напомнил, что сливать воду в отопительных системах и предпринимать ремонтные работы без управляющих компаний категорически запрещается!
После планерки мы проехали в котельную по ул.Коминтерна, 75. Здесь бригада первого участка устанавливала новое резервное оборудование. Слесари С.Басаев, А.Марзоев, М.Кудзиев, А.Азиев, Р.Кузилов при высокой температуре воздуха облицовывали кирпичом тепловодогрейный котел. Затем планируется приступить к штукатурке и запуску теплоустановки. По словам Анатолия Шанаева, мастера участка, в нынешнем году были введены в эксплуатацию еще два новых оборудования по ул.Ленина, 29. В период подготовки к холодам этой же бригадой было заменено более 100 м теплотрассы по ул.Лермонтова. Также подчиненные Шанаева вырезали изношенный участок труб по ул.Кирова и смонтировали на его месте новый.
Вторая бригада, обслуживающая район БМК, направилась в так называемый 100-квартирный корпус по пер.Хлебному, 8. На данном участке теплотрассы произошла утечка воды. Мастеру Таймуразу Хетагурову и его напарнику слесарю Джамалу Кузилову пришлось искать причину, не отключая подачу ресурса. После долгих поисков поврежденный участок теплотрассы был найден, и в кратчайшие сроки проблема была устранена. Затем специалисты поспешили на помощь работникам УК «Первенец», которые пытались наладить циркуляцию внутренней отопительной системы в доме по ул.Суворова, 1.
Анатолий Ситников - один из опытнейших сварщиков предприятия. Этой профессии он обучился 40 лет назад в техническом училище г.Орджоникидзе. В коллективе Анатолий зарекомендовал себя как надежный и грамотный сотрудник. Он охотно делится опытом с младшими коллегами. «Сколько лет работаю, столько учусь. Это дело нельзя полностью изучить», - рассказал нам мужчина.
Оператор котельной по ул.Коминтерна, 75 Алексей Шевцов уже 5 лет следит за теплом в 17 многоквартирных домах. За годы долгие он сменил не одну сферу деятельности, в прошлом он сантехник, сварщик. После ухода на пенсию Алексей решил подыскать себе работу с меньшими нагрузками. Окончил курсы операторов котельных отопительных систем. С тех пор он отвечает за давление газа и воды в системе, а также за температуру воды. Под присмотром Шевцова 3 котла. «Жители района, встречая меня, часто благодарят», - с радостью на лице поделился он. Свою нынешнюю профессию считает полезной для общества.
Значимость работы предприятия «Бесланспецсервис» сложно переоценить. Ведь от добросовестного труда тепловиков зависит благополучие многих жителей.

Вестник Беслана

 

Комментарии:

Комментарии к данной записи отсутствуют

Добавить комментарий

Имя:  

Уведомить меня о новых комментариях