Главная - Новости Беслан

17/07/2017 ОГИБДД информирует!

с 10 июля 2017 года вступили в силу изменения в ПДД и системе регистрации Т/С.
Нововведения коснулись правил регистрации автомобилей, детских кресел и перевозки детей в салоне транспортного средства.
С 10 июля были упрощены правила регистрации авто. Теперь при постановке любого транспортного средства на учет в Госавтоинспекции не надо показывать полис ОСАГО (но это не значит, что она принципе не нужна). Кроме того, можно восстановить ПТС на любое транспортное средство в любом отделении ГИБДД без привязки к месту жительства, а также можно зарегистрировать автомобиль даже с ржавыми и трудночитаемыми номерами. Правда, только в том случае, если номер все-таки удается распознать. Еще недавно поставить на учет машину с ржавеющими номерами было почти невозможно. Но теперь этот вопрос решаем, и не займет много времени.
Частично с 10 июля 2017 года изменены правила для водителей, которые подают свою заявку на постановку на учет транспортного средства через портал Госуслуги. Прежде для этого необходимо было получить заявление в распечатанном виде в ГАИ и только затем приступать к основной процедуре. Теперь эту стадию можно пропустить и сразу ехать на площадку для осмотра ТС. Так как в России полис ОСАГО теперь можно получить в электронном виде, то при постановке авто на учет полис теперь не потребуется. Сотрудники ГИБДД будут получать все сведения о страховании через специальную систему в электронном виде, поэтому бумажная копия полиса не нужна.
Как было уже сказано, изменения произошли и в сфере перевозки детей в салоне авто . Сегодня практически каждая семья имеет собственный автомобиль, на котором регулярно отвозит своих юных пассажиров в школу, детский сад, больницу и прочие места. К сожалению, в последние годы отношение родителей к вопросу безопасности своего потомства в салоне автомобиля стало посредственным, в результате чего потребовалось внести важные поправки в ПДД, касающиеся правил перевозки детей до 12 лет.
Две измененные статьи, о которых пойдет речь ниже, уже вступили в силу и родителям крайне важно их своевременно изучить.
По новым требованиям теперь запрещено оставлять малолетнего ребёнка в возрасте до 7 лет в салоне автомобиля без присмотра взрослых. Исключение делается только лишь для кратковременной остановки не более 5 минут.
Удерживающие кресла и ремни безопасности теперь должны соответствовать системе ISOFIX. На сегодняшний день она является стандартом на международном уровне в установке детских автокресел, которые используются в паре со стандартными точками крепления автомобиля.
По данным экспертов, с этой системой детские автокресла устанавливаются правильно на 96%. Если сравнивать с обычными ремнями безопасности, то при их помощи лишь в 30% случаев автолюбители самостоятельно делают правильную установку автолюльки. С помощью ISOFIX уменьшается смещение кресла в сторону и вперед, а также она ограничивает его вращение. Установка автокресла не отнимает много времени. Делается быстро и легко. Также при необходимости она снимается за считанные минуты. Обеспечивает спокойствие за безопасность ребенка в поездках как по городу, так и на дальние расстояния. Риск неправильного использования практически отсутствует
Преимущества автокресел с системой ISOFIX: плечи и голову ребенка от боковых ударов эффективно защищают особая форма подголовника и ортопедическая спинка. Система крепления уникальна. Она позволяет надежно и «заботливо» удержать малыша при ДТП и поворотах. Дополнительный пятиточечный ремень безопасности убережет ребенка при столкновении и перевороте автомобиля, а также резком торможении. Все фиксаторы проверяются производителем на надежность вручную. Кресло предусмотрено для зимнего комплекта одежды, его двухпозиционная регулировка ремня позволит малышу чувствовать себя удобно. Правильная округлая форма сиденья оберегает ноги ребенка от затекания в поездках на дальние расстояния и не доставляет дискомфорта.
Однако не стоит сразу покупать новые детские кресла. Если удерживающие устройства были приобретены в специализированных магазинах не более 2-3 лет назад, то с большой долей вероятности они соответствуют новым требованиям. Данную поправку ввели потому, что некоторые «продуманные» родители в целях экономии, стали заменять сертифицированные удерживающие устройства самодельными или же купленными за «три копейки» от непонятного производителя.
Благодаря новым изменениям существенно повышается уровень безопасности малолетнего пассажира. Безусловно, за любое происшествие несет ответственность только взрослый. Только он может сделать перевозку ребенка не только комфортной, но и не омраченной никакими происшествиями.

Вестник Беслана

 

Комментарии:

Комментарии к данной записи отсутствуют

Добавить комментарий

Имя:  

Уведомить меня о новых комментариях