Главная - Новости Беслан

10/07/2017 Жители Осетии отметили День Хетага

Праздник Хетага в республике отмечают во второе воскресенье июля. Согласно легенде Хетаг много веков назад уверовал в Бога и чудесным образом спасся от преследователей. В этот день в каждом доме пекут три пирога и обращаются с молитвой к Всевышнему, просят мира и благополучия для родной Осетии.
Массовое празднование традиционно проходит в Роще Хетага, расположенной в Алагирском ущелье Северной Осетии. В этом году святое место посетили более 20 тысяч человек, а это, по общим подсчетам, почти в два раза больше, чем в предыдущих годах.
На святом месте Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров и президент Южной Осетии Анатолий Бибилов поздравили всех жителей с праздником, а также помолились о благополучии и процветании двух республик.
Вячеслав Битаров отметил, что праздник много лет объединяет народы. По его словам, вместе с осетинами День Хетага отмечают и представители других национальностей. Также первое лицо пожелал добра и мира каждой семье, здоровья старшим и счастливой жизни младшим.
Анатолий Бибилов заметил, что День Хетага - часть богатой традиции, которую потомки алан передают из поколения в поколение.
Неизменным атрибутом любого празднества у осетин всегда был танец-молитва «Симд». Не стал исключением и День Хетага. В священном танце, образуя трехкилометровое кольцо, вокруг Рощи сомкнулись более пяти тысяч человек! Это особый знак, обозначающий единство и понимание.
Весь день в Роще звучала национальная музыка. Люди загадывали желания, с надеждой и верой завязывали на ветвях деревьев разноцветные ленточки. Перед отъездом оставшуюся пищу молящиеся забирали с собой, чтобы поделиться с теми, кто в этот день не смог приехать на святое место.
Стоит отметить, что все присутствующие были одеты в подходящую, скромную одежду. На голове женщин – косынки, плечи закрыты. Празднество обошлось без крепких алкогольных напитков и каких-либо неприятных инцидентов.

Вестник Беслана

 

Комментарии:

Комментарии к данной записи отсутствуют

Добавить комментарий

Имя:  

Уведомить меня о новых комментариях