Главная - Новости Беслан

18/04/2017 Хобби на всю жизнь

18 апреля радиолюбители отмечают «профессиональный» праздник — Всемирный день радиолюбителя. В 1925 году 18 апреля в Париже был основан Международный союз радиолюбителей, благодаря чему у энтузиастов этого дела появился повод ежегодно отмечать свои успехи и достижения. Членами организации сегодня являются радиолюбители из более ста пятидесяти стран мира.
Наш город также является частью этого движения. На базе Центра детского технического творчества (СЮТ), в МОУ СОШ №4 уже многие годы существует кружок радиолюбителей под руководством Вячеслава Яковлева.
Вячеслав Леонидович родился и вырос в г.Беслане. В 9 классе он узнал об открытии кружка радиолюбителей в школе, и заинтересовался этим занятием, поскольку его с детства тянуло к технике и электронике, поэтому, не раздумывая записался туда, и с тех пор не представляет своей жизни без радиотехники. После окончания школы поступил в Северо-Кавказский горно-металлургический институт и получил диплом по специальности инженер-электрик.
Ныне наш герой работает на заводе «Электроцинк», но любимое занятие не оставил, успешно совмещает его с основной работой. Преподает уже 18 лет, занятия ведет там же, в школе №4, где и сам когда-то впервые познакомился с радиотехникой и всеми возможностями, которые отрыло перед ним это занятие.
– Радиолюбительство – это разностороннее техническое хобби, связанное с конструированием и использованием радиотехнических и электронных устройств. Также постройка и модификация различной электронной аппаратуры и, конечно же, это любительская радиосвязь и радиоспорт. Сейчас у меня занятия в двух группах, по 10 и 15 человек. Дети проявляют неподдельный интерес к занятиям, ведь помимо установления радиосвязей, на занятиях они узнают, как собирать или чинить радиоаппаратуру и антенны, а также как собирать микросхемы. Потому что радиолюбитель сам должен обслуживать свою аппаратуру и уметь ее чинить. Все это дети узнают на наших занятиях, но такие знания пригодятся им не только в радиолюбительстве, а во многих сферах жизни, а кто-то, возможно, захочет связать свою жизнь с электроникой, выбрав профессию в соответствующем направлении. Так же каждый радиолюбитель может получить свой позывной, для этого выделены специальные радиочастотные участки. Благодаря этому можно общаться с такими же любителями по всему свету. Но чтобы получить разрешение на позывной нужно сдать экзамен в инспекции радиосвязи. Мой позывной «RW6JD», а позывной нашей коллективной радиостанции в центре детского технического творчества «RZ6JWK». Каждая буква имеет свое значение: «R» означает, что это Россия, а «6J» – что это Северная Осетия, последние же буквы выбираются по желанию, – поделился с нами Вячеслав Леонидович.
Существует так же и радиоспорт, Вячеслав Леонидович не единожды занимал призовые места в подобных соревнованиях. Суть их состоит в том, чтобы в как можно более короткое время набрать большее число радиосвязей. Так например, во время Олимпийских Игр в г.Сочи в 2014 году, он получил аж три диплома. Проводятся так же и соревнования «Юных радиолюбителей и юных радиотехников», в которых последователи Вячеслава Леонидовича не раз побеждали. В прошлую среду, в день Космонавтики он связывался с центром управления полетов в г.Королеве.
Радиолюбитель имеет множество знакомых по всему миру, без использования мобильного телефона и интернета. Раньше общаться с незнакомыми людьми, живущими от тебя за тысячи и сотни километров, было намного труднее, чем сейчас. И не смотря на то, что на сегодняшний день, радиолюбительская связь имеет не так уж и много последователей, для тех, кто действительно ей увлечен, это занятие на всю жизнь.
Наша редакция желает Вячеславу Леонидовичу еще больших успехов и достижений в области радиолюбительства!

Вестник Беслан

 

Комментарии:

Комментарии к данной записи отсутствуют

Добавить комментарий

Имя:  

Уведомить меня о новых комментариях