Главная - Новости Беслан

23/03/2017 Настала пора переходить от жалоб к действию

В редакции не смолкают телефоны: «Приезжайте, здесь мусор», «Быстрее, тут несколько коров «бомбят» мусорные баки», «Сколько можно это терпеть, никто не забирает мусор»… Мусор, мусор, мусор… Извечная проблема…
На протяжении всего прошедшего года по указу Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова проводились общереспубликанские уборочные мероприятия. В них принимали участие сотрудники государственный предприятий, частных фирм, просто добровольцы, и даже, казалось, весь государственный аппарат. Однако долгожданная весна оголила мусор, скрытый доселе под ковром снега. Очевидно, что темпы уборки не поспевают за темпами захламления. Все кто принимал участие в наведении порядка, помнят забитые доверху грузовые машины, вывозящие на полигон тонны ТБО. Возникает вопрос: откуда же они берутся и куда деваются?
Уборка улиц Беслана выглядит следующим образом: рано утром выполнить профессиональную миссию выходят дворники. Они подметают центр города и собирают мусор в кучи. На втором этапе их собирает техника и отвозит в специальное место. К девяти часам улицы бывают убраны. В полдень весь цикл повторяется. В частном же секторе всё выглядит по-другому. Если раньше трактор с грузчиками объезжал вверенные им территории два раза в неделю, то сейчас количество рейсов сократилось до одного. Эти перемены, безусловно, вызывают возмущение местных жителей. «Мы проезжаем один раз, но забираем тот же объем, как бы забирали за два» – отвечают нам в ООО «Экослужбе», подрядной организации, осуществляющей уборку улиц города. Директор предприятия Виталий Ваниев прокомментировал ситуацию:
- Проблемы с вывозом мусора начались тогда, когда заполнился Правобережный полигон ТБО, и по санитарному состоянию его пришлось закрыть. Ближайший к нам объект, куда мы и отвозим свой мусор находится в окрестностях с.Гизель. Не нужно быть математиком, чтобы посчитать расходы, связанные с перевозкой и обслуживанием автотранспорта, занимающимся этим. Мы фактически не можем совершать большее количество рейсов, чем сейчас, и это нужно понимать. Но что делает наше население? Оставляет свои отходы не там где положено, а там, где им удобней.
Мы поинтересовались у начальника управления по жилищной политике, коммунальному хозяйству и транспорту АМС Правобережного района Сослана Токова о планах по выделению площадей под организацию нового полигона.
– По современным санитарным правилам нельзя допускать расположение полигона ТБО к аэропорту ближе, чем на 15 км. К концу марта запланированы работы по началу строительства перегрузочной базы, которая будет располагаться в районе с.Зильги. Это наиболее удачное местоположение, учитывая, что туда будут свозиться ТБО не только с Беслана, но и со всех сел Правобережья. Сразу хочу подчеркнуть, во избежание недоразумений, что мусор там храниться не будет! База будет играть роль перевалочного пункта. По нашим прогнозам, запуск проекта изменит ситуацию с мусором в нашем районе в лучшую сторону на 70-80%, так как сбор и транспортировка начнут осуществляться гораздо быстрее, – подытожил Токов.
Решением АМС г.Беслана и руководства «Экослужбы» составлен график субботников. С конца февраля до середины апреля запланированы регулярные уборочные мероприятия. На некоторых участках уже проведены необходимые работы, о чем свидетельствуют километры чистых полян, окраин и обочин. Однако по вечерам бесланцы могут лицезреть следующую картину: коровы, возвращаясь с пастбищ, с большим аппетитом лакомятся отходами у наполненных до краев контейнеров. Мало того, многие не поместившиеся пакеты выбрасываются прямо на землю. К подобному «ужину» часто присоединяются и стайки собак. Несмотря на усилия администрации города, проблема остается острой. Начальник ветеринарной станции Правобережного района Альберт Кокоев рассказал корреспонденту «ВБ»:
– АМС г.Беслана купила нам специальный аппарат для безопасного осуществления биркования, а также количество бирок. Однако наши специалисты столкнулись с неразрешимой проблемой: владельцы КРС категорически отказываются от данной процедуры, а силой заставить мы их не можем. Наши действия никаким правовым документом не подкрепляются. На данный момент на рассмотрении у Правительства республики находится вопрос о внедрении «Единой системы идентификации», посредством которой каждое животное будет заноситься в единую базу. Ему будет присваиваться определенный номер, а владельцу выдаваться паспорт на него. А следить за грамотностью ведения базы предстоит сотрудникам ветеринарных станций. Только после утверждения данного законопроекта мы сможем полноценно осуществлять свои профессиональные функции. А сейчас мы занимаемся только вакцинацией и отслеживанием болезней, – рассказал Кокоев.
Согласитесь, приятно выходя утром на работу наблюдать чистые тротуары, и цветущие газоны. Так почему же некоторые горожане не могут просто донести пакеты до контейнера и заказать трактор для вывоза строительного мусора, вместо того, чтобы создавать импровизированные свалки прямо в центре города?
Уже даже не вспомнить в который, так как их было немереное количество раз, но опять со всей ответственностью призываем граждан поддерживать санитарное состояние города и непременно участвовать в проводимых массовых уборочных мероприятиях.
Люди, цените и уважайте чужой труд!

Вестник Беслана

 

Комментарии:

Комментарии к данной записи отсутствуют

Добавить комментарий

Имя:  

Уведомить меня о новых комментариях