Главная - Новости Беслан

15/03/2017 Ипподром нашел инвестора

Городской ипподром – боль жителей Беслана на протяжении многих лет. Известнейшее на весь Советский Союз учреждение ныне в запустении, а уникальный беговой круг распахан (к счастью, пока частично) под выращивание кукурузы.
9 марта 2016 г. тогда еще и.о. главы республики Вячеслав Битаров провел встречу с региональным директором ОАО «Росипподромы» по СКФО и ЮФО, председателем Общественного совета МВД РФ по СКФО Хачимом Шогеновым, на которой была высказана поддержка идеи о возрождении прославленной арены. С тех пор тема практически исчезла из информационного поля. И вот спустя год дело зримо сдвинулось с мертвой точки.
6 марта прямо на ристалище состоялось совещание вице-премьера правительства республики Ахсарбека Сабаткоева, главы АМС Правобережного района Константина Беркаева с Асланом Огоевым, частным инвестором, готовым вложить средства в возрождение некогда знаменитого ипподрома.
– Как копевладелец могу сказать, что бесланский ипподром – жемчужина не только Кавказа, но и всего постсоветского пространства. Он удобно расположен, и здесь прекрасные климатические условия. Есть инфраструктура, и даже аэропорт рядом. Это даст возможность хозяевам спокойно прилетать на выходные к своим питомцам и наблюдать за их тренировками. Создатели этого места продумали всё до мелочей. Масштаб предстоящих работ огромный, я уверен, что всё быстро окупится.
Планируется проводить не только скачки. Необходимо создать условия для пребывания лошадей из других регионов в зимний период. Могу сказать точно, в Пятигорске и Краснодаре не найти сейчас места для постоя – всё занято.
Кроме того, мы хотим, чтобы и у детей была возможность бесплатно заниматься на лошадях: это конноспортивные уроки и иппотерапия (прим: метод реабилитации пациентов с неврологическими и другими нарушениями посредством лечебной верховой езды), - поделился планами с журналистами Аслан Огоев.
Также на встрече присутствовали приглашенные эксперты из Москвы, снявшие пробы почвы:
– Мы взяли восемь образцов почвы из разных точек поля. Они будут направлены в МГУ на гранулометрический и химический анализ. Пока могу лишь сказать, что визуально почва у вас шикарная: легкая и быстро пропускающая воду. Создание правильного питательного слоя благоприятного для растений и животных будет сравнительно недорогим. Через год-полтора беговую дорожку можно будет эксплуатировать. За это время выработается устойчивая дернина, что снизить травмоопасность для лошадей и наездников – заявил Владимир Глущенко, специалист в области конного спорта.
Между тем остаются еще проблемы юридического характера – владельцы здания конезавода оспаривают в суде решение парламента и Главы региона о передаче в муниципальную собственность территорию и здание ипподрома (порядка 110 гектаров). Константин Беркаев заверил присутствующих, что вскоре проблема будет решена и «имущество будет возвращено республике».
Будем надеяться, что все намеченные планы вскоре воплотиться в жизнь и бесланский ипподром вновь станет украшением нашего города!

Вестник Беслана

 

Комментарии:

Комментарии к данной записи отсутствуют

Добавить комментарий

Имя:  

Уведомить меня о новых комментариях