Главная - Новости Беслан

22/02/2017 Уроки мужества от храбрых

В пятницу в профессиональном училище №8, в связи с Днем мужества и народного единства был проведен открытый урок, на котором присутствовали верные сыны Родины – участники боевых действий воин-интернационалист Таймураз Тибилов и Сослан Багаев – дважды кавалер Ордена мужества.
Подготовили мероприятие мастер производственного обучения, преподаватель ОБЖ Валерий Дзуцев и преподаватель химии Мадина Кайтукова.
Целью проведения Урока мужества является формирование у учащихся представления учащихся о гражданском долге, героизме, стойкости и ответственности перед обществом у многих современников. Также была постелена задача развития интереса к историческим фактам и событиям.
Урок имеет как образовательную, так и воспитательную направленность, так как способствует формированию личностных качеств, гражданской позиции, уважения к старшему поколению, поднятию авторитета армии, развивает личностные качества и общий кругозор.
– Есть события, значение которых не тускнеет от времени и которые не стираются из памяти людей. Напротив, временной разрыв с возрастающей силой подчеркивает их величие и определяющую роль в мировой истории. История учит человека любить свой народ, землю, на которой он живет. Память об этих событиях неподвластна времени, бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение, она переживает века: это не просто свойство человеческого сознания сохранять следы минувшего, память – связующее звено между прошлым и будущим, – этими словами начала урок Мадина Багратовна.
Затем Валерий Бечирович поделился историей боевой службы в Афганистане. После него слово взял Таймураз Тибилов и рассказал о своем участии в афганской и чеченской войнах. После чего ребята из первых уст услышали историю героического поступка Сослана Багаева, бывшем спецназовце, который и после ухода из-за ранения на пенсию в 37 лет, спас множество жизней.
Студенты слушали с большим интересом, задавали интересующие их вопросы. Потом была продемонстрирована презентация и рассказ об орденах «За Мужество» и «Горячее Сердце».
В конце ребята подвели итоги урока: «Мужество – одно из положительных нравственных свойств характера, отражающее силу духа при преодолении страха. Мужеством также называют способность переносить физические и нравственные страдания», «мужество – способность человека оставаться человеком в любых ситуациях, постоянный осознанный выбор в пользу порядочности, честности, искренности».

Вестник Беслана

 

Комментарии:

Комментарии к данной записи отсутствуют

Добавить комментарий

Имя:  

Уведомить меня о новых комментариях