Главная - Новости Беслан

15/02/2017 «У собак лишь один недостаток – они верят людям»

В нашу редакцию поступил звонок от жительницы с. Хумалаг Таисии Епхиевой. Взволнованная женщина рассказала, что ее семилетняя внучка Светлана подверглась нападению бездомных собак.
По дороге из школы домой ребенок вместе с одноклассницей встретил целую свору псов. Дети перешли на другую сторону улицы и ускорили шаг, но три собаки все же увязались за ними. Внезапно одна накинулась на Светлану и повалила на землю, другая же с рыком ухватилась зубами за подол пуховика девочки. Ребенок стал кричать и отталкивать собак ногами. К счастью, одноклассница помогла ей быстро подняться, и вдвоем они смогли отогнать животных.
Только каким-то чудом все обошлось. Но что если ребенок возвращался бы домой в одиночку? Страшно даже подумать о возможных последствиях. Помимо всего, подобные стаи – разносчики различных болезней.
С несколькими собаками не может справиться взрослый человек, что уж тогда говорить про ребенка? И хорошо, если ребенок отделается простым испугом, как в случае с нашей героиней, но, к сожалению, историй с трагическим исходом тоже не мало.
Зачастую многие люди не осознают всей ответственности, которая ложится на их плечи, решая завести домашнего питомца. Любое домашнее животное требует правильного воспитания, ухода и постоянного присмотра! Но, к сожалению, хозяева руководствуются принципом «завел щенка, поиграл с ним пару дней и отправил за ворота, там уж как-нибудь и сам прокормится».
В стаях бродячих псов есть не только бездомные, но и те, что просто целыми днями пропадают на улицах. Такое отношение к питомцам и приводит затем к пропажам собак, подчас дорогостоящих (похищения составляет всего 5% случаев). В Беслане с утра можно увидеть немало прогуливающихся в одиночестве или сбившись в стаю чьих-то породистых щенков, не имеющих ни ошейника, ни хозяина поблизости.
К тому же «мода на собак» – такое же часто встречающееся явление, как и мода на определенный стиль одежды. Несколько лет назад люди поголовно заводили себе щенят породы алабай, абсолютно не отдавая себе отчета в том, что они нуждаются в правильном уходе и воспитании. Многие хозяева впоследствии усыпляют таких животных, искренне не понимая, почему они покусали кого-то из членов семьи. Собака руководствуется инстинктами. Она не может понимать, что хорошо, а что плохо для человека, если это не донесли до нее, еще когда она была щенком. Сейчас же люди поголовно заводят себе хаски, не подозревая, что в нашем климате ездовым лайкам летом приходится нелегко.
Весьма прискорбно, что многие заводят себе собаку, воспринимая ее как вещь, а не как живое существо, нуждающееся в заботе и правильном кормлении. Но разве человеку, искренне желающему обрести надежного друга в лице собаки, нужно тратить на это немалые деньги? Разве бездомный щенок, подобранный на улице, будет меньше любить своего хозяина и смотреть не таким доверчивым и преданным взглядом, чем щенок чистокровных кровей? Ведь, как известно, подари любовь собаке, и она ответит тебе тем же.
Культура отношения к домашним животным в нашей стране не развита. Специальные питомники редки, но и в тех, что есть, животные содержатся в ужасных условиях.
Поэтому единственное, что остается, – это ответственнее подходить к заведению и воспитанию собак, чтобы не опасаться за жизнь своего близкого, вышедшего на пару минут за хлебом.

Вестник Беслан

 

Комментарии:

Комментарии к данной записи отсутствуют

Добавить комментарий

Имя:  

Уведомить меня о новых комментариях