Главная - Новости Беслан

16/01/2017 На пути к мечте

В редакции газеты «Вестник Беслана» я работаю уже несколько месяцев. Мои первые попытки написания статьи были сделаны еще в классе седьмом, а вот стать журналистом решила в десятом классе. Правда, в том возрасте я еще смутно представляла, чего хочу от жизни, поэтому поступила в СОГУ на факультет иностранных языков.
С каждым днем я всё больше убеждалась, что языки знать важно и интересно, но связывать с ними свою будущую профессию мне не хотелось.
После первого курса все-таки решила попытать счастье и отправила несколько статей в одну из местных газет. К сожалению, результат меня разочаровал – они были урезаны и переписаны в соответствии с газетно-публицистическим стилем. Сейчас, конечно, я понимаю, что иногда такое неизбежно, но тогда мне было обидно за свои «шедевры». После подобного «издевательства» желание заниматься журналистикой отпало на несколько лет.
Переломным моментом стало написание дипломной работы об особенностях газетно-публицистического стиля во французском языке. Поскольку тема была мне интересна, корпела над текстом с большим удовольствием.
Когда начала работать, как это часто бывает, не по профессии, желание наконец-то найти свое призвание в журналистике укрепилось во мне окончательно. Поэтому не упускала ни одной возможности разослать резюме на различные сайты по предоставлению работы корреспондентам и копирайтерам, но тщетно – работодателей интересовали только имеющие опыт. Я не огорчалась по этому поводу, стараясь продолжать идти в выбранном направлении: написала несколько статей для Википедии (крупнейшая в мире электронная энциклопедия), в том числе и о романе «Маленькая хозяйка большого дома» Джека Лондона, моего любимого автора с детства.
Наверное, судьба благоволит мне. Однажды совершенно случайно мне на глаза попалось объявление о том, что в газету «Вестник Беслана» требуется корреспондент. Уверенная, что и тут мне откажут, не сразу решилась связаться с редакцией. К счастью, близкие, наблюдая мои переживания, внушили мне веру в свои силы. В письме в редакцию я честно рассказала о своей мечте стать журналистом и выразила надежду, что «ВБ» даст мне шанс её осуществить. Утром следующего дня я получила приглашение на собеседование.
Почему-то даже не переступив порог редакции, не сомневалась в том, что встречу интересных людей, сплоченных одной идеей и желанием работать сообща. Встретили меня тепло, все были дружелюбны и приветливы, что оставило приятное впечатление. Захотелось остаться и больше не уходить. Была приятно удивлена тем, что коллектив молодой, никому еще нет тридцати. Все ребята полны стремления двигаться вперед, не боясь пробовать и открывать для себя что-то новое.
Уже в первые несколько дней мне рассказали многое о тонкостях профессии и сразу дали понять, что для хорошего журналиста совсем не обязательно наличие соответствующего образования и опыта работы, поскольку главное – умение и желание писать.
Хочу выразить огромную благодарность ребятам за то, что поверили в меня и дали возможность осуществить мечту!
Нелли САННИКОВА.

Вестник Беслана

 

Комментарии:

Комментарии к данной записи отсутствуют

Добавить комментарий

Имя:  

Уведомить меня о новых комментариях