Главная - Новости Беслан

24/10/2016 Проблемы несовершеннолетних  и пути их решения

Своевременное выявление подростков, способных на необдуманные эксцентричные поступки крайне важно в деле успешного предотвращения роста преступности среди несовершеннолетних. Сотрудники подразделения ПДН ОМВД по Правобережному району ведут непрерывную работу по предотвращению девиантного поведения. Трудных детей, скомпрометировавших себя в той или иной ситуации, вместе с родителями и представителями учебных заведений приглашают на заседание комиссии по делам несовершеннолетних, которая и принимает в их отношении окончательное решение.
На прошедшем заседании, проведенном заместителем председателя комиссии Анджелаой Мамаевой, первым было рассмотрено дело пятерых учащихся СОШ №5, пойманных инспекторами ПДН, что называется, на месте преступления. Подростки, решив пощекотать нервы и покрасоваться перед сверстниками, залезли на вышку сотовой связи и делали там модные «селфи», не думая ни о собственной безопасности, ни о том, что они незаконно проникли на частную охраняемую территорию. Оперативно среагировав на поступивший сигнал, полицейские поймали юных экстремалов. Впоследствии ребята пояснили членам комиссии, что они и не думали о том, что могут упасть с высоты или получить удар током, их единственной целью было выложить в соцсети «крутые» снимки. Между тем, известен подобный случай с печальным исходом, когда подростка, влезшего на высотную башню, ударило током, и он скончался от полученных травм. Явившиеся на заседание родители в один голос утверждали, что дети в тот день должны были находиться на тренировках. Одна из них подчеркнула, что у ее сына нет мобильного телефона, даже самого простого, и она никак не ожидала, что он способен на столь необдуманный поступок. Классный руководитель дала всем ребятам положительные характеристики, отметив, что мальчики исключительно воспитанные и вежливые, попавшиеся на «крючок» погони за модой и просила для них снисхождения. Юным хулиганам было вынесено предупреждение, и они были переданы под родительский контроль. В случае повторения подобной ситуации, юноши так легко уже не отделаются.

Следующими в зал пригласили подростка, который систематически не посещает школу, а также его мать. В ходе беседы выяснилось, что у женщины новая семья, а старший сын живет с отцом. Чем ребенок занимается ей не всегда известно, поскольку отношения у них крайне натянутые. Отец, в свою очередь, также не особо озабочен воспитанием сына, что и подтолкнула мальчика забросить учебу и начать самостоятельно зарабатывать на жизнь. Он устроился разнорабочим на стройку, а на зарплату покупает себе еду и одежду. Посовещавшись, члены комиссии пришли к выводу, что нет причин наказывать ребенка, а вся ответственность, несомненно, лежит на родителях, которые ненадлежащим образом выполняют свои обязанности и не интересуются жизнью сына. На заседании было озвучено, что ПУ №8 готово принять у себя мальчика, назначить ему стипендию и обучить профессии, на что подросток дал свое согласие. Матери был выписан штраф.
Непростая жизненная ситуация, в которой оказалась следующая участница заседания, поставила в тупик даже видавших виды членов комиссии. Потеряв по вине родственников дом, женщина осталась не только без крыши над головой, но и без прописки. Отсутствие в паспорте штампа о регистрации не позволяет ей оформить медицинский полис ни для себя, ни для своих детей. Между тем, ее старший сын страдает таким тяжелым заболеванием как ДЦП. Естественно, отсутствие медполиса существенно усложняет его положение. В предыдущие годы мальчик обучался в обычной школе, но слабое здоровье не позволяет ему учиться наравне со сверстниками, что и послужило причиной рекомендовать родителям перевести мальчика в специальный коррекционный интернат. От подобной перспективы мать категорически отказалась, предпочтя надомное обучение. В любом случае, ребенку требуется справка, которую без полиса не выдают. Получился замкнутый круг. После долгих совещаний и поисков путей решения, семью поставили на учет как социально опасную с поручением разработать для ребенка индивидуальную программу реабилитации.

Вестник Беслана

 

Комментарии:

Комментарии к данной записи отсутствуют

Добавить комментарий

Имя:  

Уведомить меня о новых комментариях