Главная - Новости Беслан

20/09/2016 Выборы - 2016 признаны состоявшимися

Минувшее воскресенье ознаменовалось главным событием «пятилетки» - выборами. В единый день голосования – 18 сентября - вся Россия, отложив ежедневные дела на потом посетила свои избирательные участки, тем самым выполнив гражданский долг. В Северной Осетии в этот день депутатами Парламента большинством голосов (56 из 61) был утвержден в должности Главы республики Вячеслав Битаров. Народ же выбирал депутатов Государственной думы по смешанной избирательной системе. То есть из 450 кандидатов 225 были избраны по партийным спискам, а вторая половина по одномандатным округам. В районах дополнительно голосовали за депутатов Собрания представителей.
По данным территориальной избирательной комиссии в Правом береге функционировало 27 избирательных участков, три из которых были временными – один в аэропорту, два в ПЦ РКБ, что позволило максимальному числу жителей выполнить свой гражданский долг. Посетили представители ТИКа и родильное отделение, будущие мамочки с удовольствием приняли участие в голосовании.
Явка составила 78%, выборы признаны состоявшимися. В первую очередь представители комиссии подсчитывали голоса, отданные за депутатов Госдумы. С большим отрывом по одномандатному округу победил Артур Таймазов, по партийным спискам на первом месте - «Единая Россия», следом за ними идет КПРФ.
Помимо официального голосования, проводился опрос экзит-полл. В нашем районе сбором информации занималась Северо-Осетинская региональная общественная организация «Агентство современных стратегических исследований», чьи представители дежурили на трех участках. В общей сложности ими было опрошено более 1000 граждан. Сведения независимого опросника в целом совпадают с показателями Центризбиркома. За «Единую Россию» - порядка 62% опрашиваемых, за Артура Таймазова - около 80%. Данные о местных выборах АССИ не собирало.
P.S. К сожалению, не обошлось и без эксцессов, в считанные часы о них стало известно как минимум всему городу. Передающаяся по «сарафанному радио» информация уже к вечеру обросла «руками и ногами», и каждый рассказывал одну и ту же историю на свой лад, приписывая к ней дополнительные, часто самостоятельно выдуманные факты. В социальные сети попало и видео, на котором видно как большое количество молодых людей окружило избирательную урну. Чтобы избежать участи «испорченного телефона», за комментарием мы обратились к начальнику ОМВД по Правобережному району Ибрагиму Дулаеву.
- В дежурную часть ОМВД по Правобережному району в 12:55 и в 15:38 поступили сигналы о том, что на избирательных участках №174 (СОШ №6) и №171 (школа-интернат им. И.Каниди) группа молодых людей, единовременно войдя в зал для голосования, повредила урны с бюллетенями. По данным фактам сотрудниками полиции была проведена немедленная проверка. Установлен ряд лиц, участвовавших в нарушении порядка проведения выборов. В отношении них составлены протоколы об административном правонарушении, согласно которым им грозит штраф на сумму от ….. до. В данный момент продолжаются оперативно-розыскные мероприятия по установлению личностей других участников нарушения, препятствовавших осуществлению избирательного права граждан.

Вестник Беслана

 

Комментарии:

Комментарии к данной записи отсутствуют

Добавить комментарий

Имя:  

Уведомить меня о новых комментариях