Главная - Новости Беслан

24/08/2016 От безответственности взрослых страдают дети

От безответственности взрослых страдают дети
На прошлой неделе состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и законных интересов под председательством заместителя главы АМС Правобережного района Валерия Карлова. Участники выслушали семью, взятую под контроль сотрудниками отдела ПДН ОМВД по Правобережному району после поступившего сигнала о том, что двое детей, воспитывающихся в ней, практически круглосуточно предоставлены сами себе.

Как рассказала коллегам по комиссии врио начальника отдела ПДН Залина Джанаева, сотрудники полиции выехали по адресу проживания четы Ч. и действительно обнаружили дома в полном одиночестве двоих несовершеннолетних сыновей – учащихся 5 и 7 классов. Вид однокомнатной квартиры также оставлял желать лучшего – в не слишком большой жилплощади царили полная антисанитария и хаос. Не удалось обнаружить сотрудникам и какую-либо еду для детей.
Во время заседания мать объяснила подобную запущенность хозяйства практически круглосуточной занятостью: «Муж остался без заработка, и обеспечение пропитанием лежит на моих плечах. Приходится работать в несколько смен, из-за чего не успеваю должным образом заниматься воспитанием детей, да и сил на уборку квартиры не остается. А мальчики сейчас в самом трудном возрасте: отказываются слушаться, пользуются моим отсутствием и делают что хотят. Перед тем как уйти на работу, каждый раз прошу их хоть немного прибраться, но, вернувшись, застаю жилье в еще более неприглядном виде». Добавил красок в рассказ супруги и отец отбившихся от рук сыновей, который рассказал, что уже много лет пытается найти стабильную работу, чтобы достойно содержать семью, но то и дело приходится менять место по различным причинам, среди которых он, однако, не упомянул ни о пристрастии к «зеленому змию», ни о нахождении на учете у нарколога.
Доводы супружеской пары мало впечатлили членов комиссии, поскольку ничем нельзя оправдать халатное отношение к опекуемым. Решившись завести семью, мужчина и женщина должны нести за нее ответственность, а в случае возникновения проблем обратиться за помощью. И здесь нужно отметить, что сотрудники ПДН не раз оказывали супружеской паре материальную и продовольственную помощь, в том числе в рамках акции «Помоги пойти учиться» полностью «одевали» к школе сыновей, привозили продукты питания и всячески поддерживали, чтобы не довести до крайности – постановки на учет как неблагополучной семьи и рассмотрении вопроса о лишении родительских прав. Первый шаг на пути к необратимым последствиям уже сделан. - их вызвали на комиссию.Хочется верить, что супруги вняли просьбам и увещеваниям опытных людей и их обещание наладить жизнь не будет пустым.
Кому-то кажется, что избавиться от проблем можно, просто не обращая на них внимание. Также посчитала и гражданка Е., которая не впервые проигнорировала требование комиссии явиться на заседание. Будучи матерью-одиночкой, воспитывающей троих малолетних детей 2007, 2009 и 2011 гг.р., гражданка Е. не обременяет себя материнскими обязанностями и ведет аморальный образ жизни, часто оставляя их без присмотра. Подобные семьи находятся на профилактическом учете у сотрудников ПДН, которые совместно с сотрудниками Управления социальной защиты населения навещают их раз в неделю. Во время очередного приезда полицейские обнаружили детей одних дома. По словам ребят, мама ушла, оставив их на дедушку, он, в свою очередь, вынужден был отправиться на работу, поскольку зарплата пожилого мужчины – их единственный источник пропитания. Как и в первом случае, жилищные условия нельзя было признать удовлетворительными, в холодильнике и кухонных шкафах не обнаружилось еды, зато сотрудники заметили на теле у двоих детей характерные пятна, что и перевесило чашу весов в пользу того, чтобы забрать ребят из семьи. В инфекционном отделении ПЦ РКБ, куда были доставлены брат и сестры, диагноз «лишай» подтвердился, и детей оставили в больнице для прохождения курса лечения. Через несколько дней мальчика отправили в реабилитационный центр «Доброе сердце», поскольку у него заболевания не обнаружилось, его сестры присоединятся к нему после того как вылечатся.
Не обошли стороной и вопрос отслеживания каждого ребенка, покинувшего детский сад, но не севшего за школьную парту. Как отметила врио начальника УОФС Людмила Афанасьева, директора всех учебных заведений отслеживают судьбу каждого подопечного, даже если он ходит в другую школу. Назвать количество детей, не посещающих уроки, Людмила Анатольевна затруднилась, поскольку делать выводы станет возможно лишь с наступлением учебного года.
На встрече обсудили вопрос оказания материальной помощи для подготовки детей к школе малоимущим семьям. Валерий Иванович отметил, что в этом году поступило много заявок, но районная администрация в первую очередь оказывала внимание семьям, где четверо и более детей, а также семьям, которым до этого поддержка не оказывалась.
Посильный вклад в сборы к школе детей из неблагополучных семей вносят и сотрудники ПДН, ежегодно организуя сбор личных средств и приобретая все необходимое для нескольких подопечных.
На заседании также был заслушан доклад Залины Джанаевой о результатах рейдовых мероприятий по выявлению фактов нарушения закона в отношение несовершеннолетних. В частности, сотрудники ПДН совместно с инспекторами ГиАЗ и сотрудниками ЦСМ провели 11 рейдов, в ходе которых было выявлено 4 факта реализации подросткам табачной продукции. В магазинах по ул.Суворова, Дзарахохова, Мира и в районе кирпичных планов детям был продан сосательный табак «Снюс». По всем выявленным фактам составлены административные протоколы.
Кроме того, сотрудники отдела ПДН ведут постоянную профилактическую работу со школьниками. Недавно состоялись встречи с учащимися г.Беслана, с.Фарн и Цалык, к которым были привлечены и сотрудники Центра социализации молодежи.

Вестник Беслана

 

Комментарии:

Комментарии к данной записи отсутствуют

Добавить комментарий

Имя:  

Уведомить меня о новых комментариях