Главная - Новости Беслан

21/07/16/  Многопрофильный  физкультурно-оздоровительный комплекс  –  большой шаг вперед для спорта в районе

В последние годы государство уделяет огромное внимание развитию спортивного потенциала страны. Нашу республику можно назвать одной из кузниц чемпионов, одерживающих победы на соревнованиях высочайших уровней и приносящих золотые медали не только России, но и другим государствам мира.
Строительство многопрофильного Физкультурно-оздоровительного комплекса, начатое в 2014 году, многие жители города восприняли с недоумением: есть же огромный спорткомплекс, для чего строить еще один? Однако предназначение ФОКа значительно отличается от функций СОКа, в частности, упор здесь сделан на такие виды спорта, как вольная борьба, дзюдо и бокс.

Сдача здания в эксплуатацию намечена на ближайшее время. На сегодняшний день подрядчикам осталось облицевать фасад, благоустроить прилегающую территорию и завершить внутреннюю отделку, готовую на 90%, после чего установить необходимое спортивное оборудование. Здесь планируется разместить 4 борцовских ковра, 2 татами и боксерский ринг – все высочайшего качества и соответствует международным стандартам. Это позволит физкультурно-оздоровительному комплексу проводить в своих стенах соревнования мирового уровня. Кроме того, у спортсменов появится возможность пользоваться тренажерным залом, оборудованным самым современным инвентарем.

По словам тренера ДЮСШ по вольной борьбе Тотраза Арчегова, чьи воспитанники будут заниматься в ФОК, открытие специализированного зала - это большой шаг вперед.

- Сегодня в нашем распоряжении помещение во Дворце культуры шириной меньше, чем в два ковра. Учитывая, что обычное число детей на занятии достигает 60-70, а иногда и 100 человек, проводить полноценную тренировку в таких условиях просто невозможно. Наставникам приходится следить не за качеством отрабатываемых приемов, а за тем, чтобы спортсмены ненароком не травмировали друг друга. Конечно, обещанная площадь - огромный прорыв и правобережные борцы многочисленными победами заслужили улучшения условий. Проще станет и в плане проведения состязаний. Если раньше нам приходилось согласовывать сроки проведения в зале СОКа, принимающего и представителей других видов спорта, то сейчас собственные стационарные ковры позволят ни от кого не зависеть. Появится возможность соревноваться чаще и быстрее, то есть если раньше нам требовалось два дня для выявления победителей, с четырьмя коврами на это уйдет несколько часов. Дети ждут открытия с большим нетерпением, тем более что на новом месте будет и тренажерный зал, что позволит качественнее прорабатывать необходимые борцу мышцы.

Честно говоря, в нас, наставниках, присутствует и некий суеверный страх, ведь, несмотря на стесненные условия, воспитанники зала Дворца культуры завоевали 8 титулов чемпионов мира, не говоря о других значимых наградах. И нам даже немного боязно, не уйдет ли от нас удача в случае перехода на новое место, но будем надеяться, что перемены окажутся к лучшему, - закончил Тотраз Арчегов.

Поделился своей радостью по поводу предстоящего «переезда» и руководитель боксерского клуба «Скиф» Казбек Кокоев:

- У нас наконец-то появится возможность проводить занятия ежедневно и даже дважды в день, сформировать возрастные группы, принять большее число желающих без вреда для качества тренировок, а также и зимой и летом заниматься с ними на свежем воздухе в спортивном городке, расположенном через дорогу. Так что, на мой взгляд, место для строительства подобрано идеально. Нам обещают установить суперсовременный ринг, а это значит, что мы сможем стать хозяевами соревнований самых высоких уровней. Словом, все боксеры Правобережного района с нетерпением ждут открытия нового комплекса.

Разделил радость своих коллег и Авето Кочиев, отметив, что воспитанники секции дзюдо тренируются на базе СОШ №7, в зале, который был переоборудован в подходящее для занятий восточными единоборствами место исключительно собственными силами.

Постановлением администрации Правобережного района комплексу присвоено имя Бесика Кудухова. С подобной инициативой выступили спортивная общественность района и близкие друзья призера двух олимпиад. На территории ФОК планировалось установить бюст именитого спортсмена, который уже изготовлен, однако директор ГКПД «Бавария» Зелимхан Битаров и товарищи прославленного бесланца решили взять на себя расходы по установке памятника в полный рост, он будет размещен слева от центрального входа в здание.

"Вестник Беслана"

 

Комментарии:

Комментарии к данной записи отсутствуют

Добавить комментарий

Имя:  

Уведомить меня о новых комментариях