Главная - Новости Беслан

29/06/2016 По иску Владикавказской транспортной прокуратуры культурные ценности обращены в собственность Российской Федерации

Промышленным районным судом г. Владикавказа 17.05.2016 рассмотрен и удовлетворен иск Владикавказского транспортного прокурора о признании изъятого имущества бесхозяйным и обращении его в федеральную собственность.

Поводом для направления иска послужили результаты прокурорской проверки процессуальной деятельности Минераловодского следственного отдела на транспорте Южного следственного управления на транспорте СК РФ, в ходе которой установлено, что уголовное дело по факту контрабанды культурных ценностей прекращено органом следствия в 2012 г. в связи с декриминализацией статьи Уголовного кодекса РФ. С момента задержания контрабандного товара прошло 15 лет, в органы предварительного расследования по вопросу возвращения имущества никто не обращался, товар в таможенном отношении не оформлен, никем не востребовался, то есть собственник товара не установлен.

Так, расследованием уголовного дела, установлено, что 23.07.2001 на таможенном посту «Верхний Ларс» в ходе таможенного досмотра в автобусе DROEGMOELLER E 320 с государственным номерным знаком LLK 339 под управлением водителя гражданина Грузии Симсиве Д.О., следовавшего из г.Москвы в г.Кутаиси, были обнаружены 4 иконы и 5 изделий из металла, незадекларированные в установленном порядке.

Водитель автобуса гражданин Симсиве Д.О. пояснил, что в г.Москве, перед отправлением автобуса, к нему подошел незнакомый ему мужчина и попросил перевезти личные вещи последнего в г.Кутаиси, где их должен был забрать мужчина по имени «Заза». Вещи находились в картонных коробках, что именно находилось внутри их, он не знает.

Заключением искусствоведческой экспертизы установлено, что изъятые предметы - солонка из серебряного сплава 84 золотниковой пробы, масса 47,77 гр. (изготовитель «Фаберже» конец 19в.); салфетница из серебряного сплава 84 золотниковой пробы, масса 46,08 гр. (изготовитель «11 Московская артель» 1908г.); флакон серебряного сплава 84 золотниковой пробы, масса 105,30 гр. (изготовитель «Густав Клингерт» 19в.); коробка для папирос из серебряного сплава 84 золотниковой пробы, масса 477,29 гр. (изготовитель «Коллин Эрик Август» 19в.); шкатулка в виде возка из металла и стекла (изготовитель неустановлен, рубеж 19-20вв.); икона «Гребенская Пресвятая Богородица» (19 век); икона «Чудо Святого Георгия о змие» (19 век); икона «Святой Преподобный Николай» (20 век); икона «Воскресение Христово с двунадесятыми праздниками» (19 - 20 в.в), являются культурными ценностями, общей стоимостью 42 000 рублей, представляют историческую и художественную ценность.

Решение суда вступило в законную силу.

Владикавказская транспортная прокуратура

 

Комментарии:

Комментарии к данной записи отсутствуют

Добавить комментарий

Имя:  

Уведомить меня о новых комментариях