Главная - Новости Беслан

28/04/2016 Устоявшиеся традиции и прочная связь поколений...

...Этим и славится пожарно-спасательная часть №6. Высокое призвание ее сотрудников – оказывать помощь людям, попавшим в беду, не задумываясь бросаться в самое пекло, чтобы обуздать разбушевавшуюся стихию и выйти победителями из неравной схватки с огнем. Принимая присягу, они дают согласие на то, что трудовые будни будут сопряжены с немалым риском, ведь работа пожарного требует самоотдачи, смелости и готовности пожертвовать собой ради блага окружающих. Лишь принципиальный человек, ставящий профессиональные интересы выше личных, предпочтет для себя эту стезю и сможет добиться в выбранной сфере определенных успехов.
Убедиться в истинности данных слов можно на примере героев нашей публикации, которые 30 апреля отмечают профессиональный праздник, 357 лет со дня основания пожарной охраны в России. Не так давно в «ВБ» вышла статья о тактических учениях, приуроченных к 155-й годовщине образования службы в нашей республике, а посему мы не могли оставить без внимания и это важное событие.
Накануне значимой даты нам удалось встретиться с начальником ПСЧ-6 Вадимом Дзахоевым и узнать, чем сегодня живет гарнизон. В беседе выяснилось, что 2016-й в МЧС России объявлен годом пожарной охраны, следовательно, нынешний праздник имеет тройное значение для огнеборцев района.
Как отметил Дзахоев, составлен план работы по весенне-летнему пожароопасному периоду, в соответствии с которым сотрудники подразделения регулярно проводят профилактические акции и встречи с подрастающим поколением в образовательных учреждениях. Нередко занятия проходят на базе отдельного поста ПСЧ-6, расположенного в районе БМК, с демонстрацией специализированной техники, подачей огнетушащих веществ, организацией различных конкурсов и викторин.
Накануне состоялись очередные республиканские соревнования среди дружин юных пожарных (руководитель - тренер ДЮП Вячеслав Каргиев), на которых команда Правобережного района с завидным постоянством занимает лидирующие позиции и входит в тройку победителей. Активное содействие в подготовке ребят оказали представители районного ВДПО и ОНД.
Многие из сотрудников, составляющих основу пожарного подразделения, имеют за плечами солидный профессиональный стаж. Более двадцати лет в ведомстве трудятся Таймураз Томаев, Тамерлан Гиголаев, Роберт Рубаев, Валерий Гобозов, Казбек Кокоев, Марат Гудиев и Сергей Дурнев. Все они охотно делятся богатством своих знаний с молодыми сотрудниками и вместе формируют прочный костяк структуры.
- Основными задачами пожарно-спасательной части является профилактика и тушение пожаров, проведение аварийно-спасательных работ и своевременное реагирование на различные чрезвычайные ситуации, в том числе дорожно-транспортные происшествия (при необходимости извлечение пострадавших из салона авто и оказание первой медицинской помощи), - начал свой рассказ Вадим Дзахоев. – Справляться с профессиональными обязанностями на высоком уровне удается благодаря компетентности сотрудников, мастерство которых ежедневно оттачивается во время теоретических и практических занятий. Кроме того, большое внимание уделяется физической подготовке специалистов, что удается благодаря имеющейся на территории части учебной пожарной башни, являющейся отличным тренировочным объектом для личного состава.
Отдельно хочется остановиться на техническом оснащении гарнизона, без которого сложно представить деятельной любой ПСЧ. В распоряжении подразделения имеется специализированный транспорт, проходящий своевременную проверку и находящийся в состоянии постоянной готовности. В прошлом году автопарк пополнился новой единицей, ставшей отличным подспорьем в нашей работе.
Однако главным достижением гарнизона, безусловно, являются устоявшиеся традиции и прочная связь поколений - несомненная заслуга ветеранов службы, стоящих у истоков пожарной охраны Правобережного района и передавших свой бесценный опыт преемникам. От всего сердца поздравляю бывших сотрудников – Бекмурза Рубаева, Хаджимурза Дзтиева, Вахтанга Алборова, Касполата Рубаева, Марата Бесаева, Виктора Харькова, Полину Гасинову, Татьяну Максименко и многих других с грядущим профессиональным праздником и хочу пожелать им мира и добра. Благополучия, процветания и новых личных побед действующему личному составу ПСЧ-6. Пусть каждый новый день приносит хорошие вести, все реже звонит тревожная кнопка! – подытожил Дзахоев.

"Вестник Беслана"

 

Комментарии:

Комментарии к данной записи отсутствуют

Добавить комментарий

Имя:  

Уведомить меня о новых комментариях