Беслан

Депутаты рассмотрели и приняли бюджет г.Беслана на 2023 год

Под председательством заместителя председателя Собрания представителей Заурбека Тавасиева состоялось 26 очередное заседание депутатов Собрания представителей Бесланского городского поселения. На повестку дня было вынесено два вопроса, которые касались главного финансового документа г.Беслана и установления ставок земельного налога. Как отметила в своем докладе «О бюджете Бесланского городского поселения на 2023 год» заместитель главы АМС г.Беслана Нателла Караева, принятие проекта бюджета прошло соответствующую процедуру: ранее был представлен и принят проект, затем состоялись публичные слушания. В проект бюджета были внесены изменения, связанные с выделением дотаций. Так, от управления финансов АМС Правобережного района в бюджет поступит субвенция в размере 5 403 800 рублей и дотация на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности из республиканского бюджета в размере 2 702 700 рублей. Полученные средства будут направлены на вопросы ЖКХ: на содержание МБУ «Чистосервис» на благоустройство города: озеленение улиц, парков и скверов, общественных мест; техническое обслуживание уличного освещения, валку деревьев, уборку улиц, установку детских площадок, скамеек и др. Далее с информацией «Об установлении ставок земельного налога на территории Бесланского городского поселения» выступил заместитель начальника отдела по доходам, муниципальному имуществу, земельным отношениям и градостроительству Артур Туаев. Он пояснил, что ежегодно специалистами отдела анализируются, а затем выносятся на обсуждение депутатов ставки земельного налога, зависящие от кадастровой стоимости. Он рассказал, что в прошлом году они претерпели изменения – понизились, а в текущем, 2022 году, были повышены. В будущем, 2023 г., не планируется понижать установленные ставки, так как это отразится на бюджете г.Беслана и приведет к его дефициту. Следовательно, они остаются на прежнем уровне. Отметим, депутаты приняли активное участие в обсуждении каждого из представленных в повестке дня вопросов. После получения исчерпывающих разъяснений народные избранники единогласно проголосовали по ним. В завершение встречи присутствовавшие заверили, что и впредь будут работать на благо родного Беслана, стараться создавать для его жителей комфортные условия, что является одной из приоритетных задач, стоящих перед ними.

Жители ул.Дзарахохова складируют ветки и сухие листья вдоль ж/д полотна

Безответственные жители города не перестают удивлять. Граждане в эти дни активно наводят чистоту и порядок на своей придомовой территории, тщательно убирают осыпающуюся листву, производят обрезку деревьев. А куда же девать собирающийся мусор? Жители ул.Дзарахохова предпочитают не ломать голову над этим вопросом. Они без зазрения совести выносят сухие ветки, убранную с палисадников и огородов траву, а также пакеты с бутылками, коробками и прочими отходами через дорогу, ближе к рельсам, создавая тем самым «живописные» картины. Корреспонденты «ВБ» проехали вдоль железнодорожного полотна и засняли многочисленные кучи с вышеуказанным «ассортиментом». Наблюдали и строительный мусор: куски старого шифера, кирпича и другие материалы. И такие кучи - буквально на каждом шагу. Мы даже потеряли им счет. Единственно, чем они отличались друг от друга – размером. А ведь есть иные способы утилизации хлама. Однако граждане не желают тратиться на его вывоз. Проще же выбросить всё где-нибудь подальше от дома и спокойно сидеть, наслаждаться наведенной чистотой. А остальное уже не важно… Но ведь это ненормально! Мы живем в цивилизованном обществе, а поведение оставляет желать лучшего. Надеемся, что в головы наших граждан придет-таки просветление и осознание, которые не позволят мусорить там, где заблагорассудится. А если нет, то есть иные способы воздействия на нерадивых жителей г.Беслана – это административное наказание в виде штрафа за устройство несанкционированной свалки.

Таймураз ХОСОНОВ: “Коммунальщики поддерживают жизнь в Беслане, несут комфорт и уют в жизнь каждого горожанина”

Год еще не закончился, но уже можно подводить какие-то промежуточные итоги деятельности администрации г.Беслана, и сегодня мы попросили исполняющего обязанности начальника отдела по вопросам ЖКХ, строительства, транспорта и связи Таймураза Хосонова рассказать читателям о том, какая работа была проделана коммунальщиками для улучшения условий жизни в нашем городе, и сколько труда вложили в него наши земляки.

Руководство города ликвидировало свалку у завода «Исток»

По поручению главы Беслана Вадима Татарова, сотрудники отдела ЖКХ, транспорта и связи городской администрации очистили от мусора поле у завода «Исток» в районе Кирпичных планов. Пустырь долгие годы являлся излюбленным местом для свалки крупногабаритного и бытового мусора. Жители города и близлежащих сел привозили сюда старую мебель, строительный мусор и прочий хлам. Все вышеперечисленное, по правилам, должно свозиться на мусорный полигон. Однако граждане не желают платить за утилизацию, поэтому под покровом ночи, сгружают все на поле. Дополняют общую неприглядную картину и мешки с бытовым мусором, который сваливают здесь же владельцы ближайших домовладений. Парадокс ситуации заключается в том, что жители сами же и страдают от распространяющегося по округе амбре и удручающего пейзажа. Силами сотрудников городской администрации поле было очищено, но это не значит, что облюбованное место можно считать готовым для свалки новой порции хлама. Для недопущения повторных случаев загрязнения, территория находится под круглосуточным наблюдением видеокамер. Нарушители будут привлечены к административной ответственности и уплате штрафа на крупную сумму.

11/2022 Депутаты объявили публичные слушания по бюджету на 2023 год

Под председательством Вадима Татарова состоялось 25 очередное заседание Собрания представителей Бесланского городского поселения Правобережного района 7-го созыва. На рассмотрение народных избранников был вынесен вопрос «О проекте бюджета Бесланского городского поселения на 2023 год и назначении публичных слушаний».

11/11/2022 Глава Беслана Вадим Татаров провел встречу с руководителями фирм такси

Все чаще жители города стали жаловаться на работу водителей такси, в связи с чем Вадим Татаров вместе с начальником ОЭБиПК ОМВД России по Правобережному району Эдуардом Адырхаевым провел рабочую встречу с руководителями фирм, оказывающих горожанам услуги частного извоза. В ходе совещания, глава Беслана озвучил причины довольства граждан, которые заключаются в недобросовестном отношении некоторых водителей к предоставлению услуг. Извозчики часто отказываются ехать в определенные микрорайоны города и делают это только за дополнительную плату. Часто бесланцы говорят о том, что машины приезжают старые и грязные, садится в такое авто не только неприятно, но и опасно для жизни. Представители фирм сослались на плохое качество дорог, что приводит к частым поломкам и расходам на ремонт. - Наши водители работают на личном транспорте, поэтому мы не можем заставить их выезжать на рейс, если они отказываются, - ответили руководители. – Многие вовсе ушли с работы, потому что частый ремонт машин заставляет терпеть убытки. Вадим Борисович подчеркнул, что ситуация не может оставаться бесконтрольной. В ближайшие дни сотрудники городской администрации совместно со взаимодействующими структурами проведут рейды, в рамках которых фирмы будут проверены на соответствие санитарно-техническими нормами, предусмотренными законом для частных извозчиков.

11/11/2022 Парк будет соответствовать современным требованиям

В рамках реализации национального проекта «Комфортная городская среда» осуществляются работы по реконструкции парка «Треугольник». Проект благоустройства предусматривает создание дополнительных прогулочных дорожек, установку новых лавочек, цветочных клумб, обустройство зон отдыха, а также для занятий спортом. Благодаря работе опытных специалистов ООО «СТК-3» парк будет соответствовать всем современным требованиям. Сейчас подходит к концу первый этап реконструкции. Отметим, что рассчитан проект на три года. - На сегодняшний день заказ выполнен на 90 процентов. Завершаются работы по укладке брусчатки на новых тротуарных дорожках, а также по установке столбов освещения, видеонаблюдения и лавочек. Дальнейшие действия согласно проекту будут осуществляться уже в будущем году, - рассказал производитель работ Александр Майсурадзе.

11/11/2022 Сложившаяся ситуация создает большие трудности

. В г.Беслане полным ходом идут масштабные работы по реконструкции сети водоснабжения и водоотведения, прокладке канализационных труб и усовершенствованию ливневой системы. Мероприятия ведутся во всех микрорайонах и практически на всех улицах города. Перекопанные по несколько раз улицы, перекрытые участки дорог – все это, безусловно, доставляет немало неудобств горожанам, которые вынуждены искать пути объезда. В связи с этим в редакцию «ВБ» поступает большое количество звонков от населения. Горожане задают один вопрос: «Когда всё это безобразие закончится?!» Люди просят обозначить сроки завершения восстановительных мероприятий. Конечно же, городская газета не может оставить без внимания обращения граждан и вносит ясность по поводу происходящего на территории г.Беслана. Итак, масштабная реконструкция, касающаяся совершенствования жилищно-коммунальной инфраструктуры, осуществляется в рамках генплана развития г.Беслана. Работы по замене старых чугунных труб на новые, полиэтиленовые, срок эксплуатации которых составит до 100 лет, ведутся подрядной организацией ООО «Спецтепломонтаж». Полностью завершить работы планируется в конце 2023 года. Стоит отметить, что сложившаяся ситуация, наблюдаемая жителями города, создает определенные трудности для логистики, вносит коррективы в транспортное сообщение, а также влияет на экономическую составляющую муниципалитета. Корреспонденты «Вестника Беслана» подробно ознакомились с контрактными документами, находящимися в свободном доступе на сайте госзакупок, однако не нашли графиков по определенным улицам, и это по нашему мнению серьезное упущение. Люди должны знать, когда начнут прокладывать трубы на их улице и когда ожидать окончания работ и приведения дорог в надлежащий вид. В связи с последним нельзя не сказать про улицу Дзарахохова, недавно капитально отремонтированную, и сейчас испытывающую серьезную нагрузку. Большегрузный и легковой транспорт использует ее в целях объезда. С таким движением, думается, новое полотно прослужит недолго. Кроме того, хочется напомнить, что на дворе - осень, а впереди - долгая зима. Это значит, что мы встретим это прекрасное время года с имеющимися раскопанными улицами, дорогами. Надеемся на благоразумие дорожных служб, которые не оставят горожан с ямами, выбоинами и периодически будут проводить отсыпку полотна. Нам же, жителям г.Беслана, остается запастись большим терпением и ждать обновленный город, в котором делается все возможное для комфортного проживания людей

03/11/2022 Иллюминация на аллее им.В.Хозиева восстановлена

Благоустройство города – одна из первостепенных задач, стоящих перед властями г.Беслана. Особое внимание уделяется паркам, скверам и другим зонам отдыха. В числе излюбленных мест горожан – аллея им.В.Хозиева. В прошлом году она была капитально отремонтирована. Вместо старого асфальта уложена плитка, появились удобные скамейки, самшитовые кусты, новые фонари. Неотъемлемым украшением пешеходной зоны стала иллюминация, которая появилась здесь по инициативе главы Бесланского городского поселения Вадима Татарова. Яркие лампочки радовали жителей города холодными зимними вечерами, весной и летом. Однако во время урагана поваленные деревья повредили иллюминацию: были многочисленные обрывы и испорченные лампочки. На днях на аллее им.В.Хозиева специалисты отдела по техобслуживанию уличного освещения ООО «Рассвет» совместно с бригадой МБУ «Чистосервис» провели все необходимые восстановительные работы.

03/11/2022 Представители ГКУ «Государственное юридическое бюро» совместно с главой Беслана Вадимом Татаровым провели сегодня прием граждан

Представители ГКУ «Государственное юридическое бюро» совместно с главой Беслана Вадимом Татаровым провели сегодня прием граждан Правозащитники отметили, что еженедельно выезжают в разные районы республики для проведения консультаций гражданам, не имеющим возможности добраться до Владикавказа, где расположен их офис. Вадим Борисович отметил важность и актуальность предложенной государственными юристами помощи. - Ко мне на прием часто приходят граждане, которым требуется юридическая помощь, но они ограничены в финансах. Мы стараемся им помощь силами наших штатных специалистов. Теперь, благодаря нашему сотрудничеству, большее количество бесланцев смогут решить свои проблемы на безвозмездной основе, - отметил глава города. Получить бесплатную юридическую помощь могут следующие категории граждан: - Малоимущие граждане; - Инвалиды I и II группы; - Ветераны ВОВ, Герои Советского Союза, Герои Социалистического труда, Герои РФ, Герои труда РФ; - Дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители; - Лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка; - Усыновители; - Граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания; - Несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и несовершеннолетние, отбывающие наказание в местах лишения свободы, а также их законные представители; - Граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»; - Граждане, признанные судом недееспособными, а также их законные представители; - Граждане, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации; - Граждане, которым право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи предоставлено в соответствии с иными федеральными законами и законами субъектов РФ. Обратится к правозащитникам можно по адресу: г.Владикавказ, ул. Осипенко, 3; Тел.:8-(867-2)-53-65-66.