Беслан

Не оставил без внимания

Глава г.Беслана Вадим Татаров поздравил с наступающим Новым годом особо нуждающиеся семьи, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья. Преподнести им подарок в канун праздника удалось благодаря участию в таком благородном деле бесланских предпринимателей Батраза Годжиева и Магомета Колиева. - Отрадно, что рядом с нами становятся люди, которым небезразличны проблемы горожан: многодетных и малоимущих семей, представителей старшего поколения. Это бизнесмены г.Беслана, на чье плечо мы можем опереться и вместе сделать много добрых дел во благо наших младших и старших, а также родного города, - сказал В.Татаров.

Чермен Кулиев  из г.Беслана - лауреат премии «Булæмæргъ»

Чермен Кулиев начал писать сказки в шесть лет. Сначала повторял сюжеты, услышанные от отца, добавляя в них что-то свое, потом переводил русские сказки на осетинский язык. Наконец собственные сказки и рассказы школьника появились в газетах и журналах «Ногдзау» и «Махдуг». Когда же в июне этого года посольство Республики Южная Осетия в РФ и Совет Международной литературной премии "Булæмæргъ" объявили об отборе на конкурс, Чермен отправил несколько своих сказок на адрес жюри. И вот ученик 8 класса - на сцене Культурного центра МИД РФ с дипломом премии "Булæмæргъ" третьей степени. Премия "Булæмæргъ" (по-русски - соловей), учрежденная посольством РЮО с целью поиска и поощрения авторов, пишущих на осетинском языке, вручалась уже в шестой раз, и каждый сезон премии представлен яркими авторами. Церемонию открыли министр культуры Южной Осетии Радмила Дзагоева и замглавы правительства Северной Осетии - полпред республики при Президенте России Игорь Барсков. Приветствие участникам направил президент Южной Осетии Алан Гаглоев, в нём он дал высокую оценку премии, способствующей популяризации осетинского языка и литературы. По словам главы республики, премия побуждает молодёжь к творчеству на родном языке. Мы хотим пожелать Чермену еще больших достижений в области популяризации и развития родного языка.

Вадим Татаров провел личный прием граждан

Исполнение каждого обращения на личном контроле главы города. Каждую среду глава Беслана Вадим Татаров лично общается с жителями города и узнает, чем может помочь. За содействием к руководителю чаще всего обращаются многодетные семьи, которые стоят в очереди на получение земельного участка. Вадим Борисович отметил, что данный вопрос прорабатывается в особом порядке и находится на его личном контроле. Уже к середине следующего года руководство города планирует обеспечить участками всех очередников. Также жители просили содействия главы города в решении жилищных вопросов и обращались за материальной помощью на лечение. Каждое обращение передано для детальной проработки в соответствующий отдел администрации.

Великомученика Георгия Победоносца протоиерей Сергий Мальцев передал главе Беслана Вадиму Татарову Архиерейскую Грамоту

Благочинный бесланского церковного округа настоятель храма Святого Великомученика Георгия Победоносца протоиерей Сергий Мальцев передал главе Беслана Вадиму Татарову Архиерейскую Грамоту Высокая награда Епископа Владикавказского и Аланского Герасима была вручена Вадиму Татарову за активное участие и помощь в жизнедеятельности прихода храма Св. Вмч. Георгия Победоносца г.Беслана. От лица республиканского духовенства отец Сергий Мальцев выразил благодарность главе Беслана за неустанную помощь и поддержку прихода, пожелав доброго здравия, крепости сил и вдохновенного служения. Вадим Борисович, в свою очередь, поблагодарил благочинного, отметив, что эта награда очень важна для него и придает стимул для дальнейшей работы во благо храма. Кроме того, Вадим Татаров вручил отцу Сергию Мальцеву орден Почетного гражданина г.Беслана, отметив неоценимый вклад протоиерея в духовное развитие жителей города.

Беслан готовится к встрече Нового года

До главного зимнего праздника остается полмесяца. В связи с этим сотрудники МБУ «Чистосервис» вновь принялись за работу – благоустройство и украшение Беслана. Для руководства города во главе с Вадимом Татаровым приоритетной задачей сегодня является создание новогоднего настроения для жителей родного Беслана. Как и в прошлые годы, большое внимание уделили световому оформлению. Многие уже успели заметить объемные цифры 2023, установленные на площади цветомузыкального фонтана, в микрорайоне нефтебазы и в начале аллеи им.Хозиева. Также на кругу на ул.Суворова глаз горожан радует конструкция из разноцветных шаров. В центре Беслана уже стоит композиция «Оленья упряжка», которая тоже добавила предпраздничных эмоций и стала излюбленным местом для фотосессий. Не хватает лишь главного атрибута зимы - снега. Надеемся, он не заставит себя долго ждать. Некоторые могут сказать, что сейчас не время для праздника. Но, думается, в этот непростой для всех нас период важно не опускать руки, не отчаиваться, сохранять внутренний баланс и настраиваться на положительный лад, тем самым хоть как-то стараться отвлечься. В канун Нового года самыми главными будут пожелания мира во всем мире. Да будет так!

В Беслане прошла четвертая благотворительная выставка Дзерассы Боговой

В летнем саду районного Дворца культуры прошла выставка работ юной жительницы г.Беслана одаренной художницы Дзерассы Боговой. Напомним, мы познакомились с этой талантливой девочкой в 2019 году, когда она получила из рук тогдашнего главы республики Вячеслава Битарова заветный подарок – осетинскую гармонику. О ней Дз.Богова мечтала давно, но у семьи не было возможности приобрести дорогой инструмент. Вячеслав Зелимханович не смог пройти мимо просьбы оказать содействие. Решение проблемы не заставило себя долго ждать. Спустя короткое время состоялось торжественное вручение гармоники. С тех пор экс-глава всегда рядом с Дзерой, ее семьей. Он стал своеобразным ангелом-хранителем. Регулярно созванивается со школьницей, интересуется, как у нее дела, нужно ли чего-либо. Поздравляет со всеми праздниками, присылает подарки, вместе с ее близкими искренне радуется творческим успехам и победам. Не говоря уже о том, что на протяжении пяти лет В.Битаров оплачивает все посещаемые Дз.Боговой секции. Естественно, и в этот важный момент он оказался рядом. Лично посетил выставку и приобрел несколько картин. Всего к мероприятию было подготовлено 75 работ. За три дня раскупили всё. Как рассказала девочка, на написание картины времени уходит по-разному. Например, какие-то пишет занятий пять в художественной школе. Кстати, директор ДХШ Альбина Цагараева и преподаватели были в числе посетивших выставку, и также стали обладателями работ Дз.Боговой. - Дома я рисую по-другому. Что-то могу и за час нарисовать и даже меньше. Просто сесть вечером и изобразить небольшой сюжет или какой-то персонаж из мультфильма, животное, - поделилась Дзера.

Команда педагогов СОШ №7 г.Беслана  -  достойная команда!

В Москве прошел очный финальный этап Всероссийской метапредметной олимпиады среди учителей «Команда большой страны», собравший представителей благородной профессии из более 70 регионов Российской Федерации. Нашу республику представляла команда педагогов СОШ №7 г.Беслана в составе Альбины Бедоевой, Дяны Алборовой, Людмилы Борзенко и Алины Хамицаевой. Напомним, она стала победителем дистанционного регионального этапа состязания, получив тем самым путевку в финал. Программа трехдневного заключительного этапа была насыщенной. Командам-участникам предстояло выполнить подготовленные задания, защитить свои проекты перед экспертной комиссией, пройти блиц-турнир. Кроме того, учителей-финалистов олимпиады ждали интересные мастер-классы и лекции от ведущих ученых России. Завершилось все торжественным награждением и ярким закрытием. Команда СОШ №7 г.Беслана получила сертификат финалиста заключительного этапа, и конечно же, ценный опыт, который будет применен в дальнейшей работе педагогов.

Юным жителям Беслана  полицейские в торжественной обстановке вручили главный документ страны

Обладателями паспортов стали 10 ребят, достигших 14-летнего возраста. Заместитель начальника Отдела МВД России по Правобережному району по кадровой работе майор полиции Виталий Кайтуков напутствовал юных граждан, отметив важность события, которое запомнится им на всю жизнь. - Сегодня вы вступаете во взрослую жизнь. Теперь у вас есть официальный документ — паспорт, вы стали гражданами нашей большой страны. Желаю вам с честью и достоинством нести это звание, не подводить старших, помнить, что права и обязанности нужно не только знать, но и неукоснительно соблюдать, - отметил Виталий Лаврентьевич. На церемонии ребят поздравили представители Совета ветеранов МВД при территориальном ведомстве Феликс Вазагов и Ирбек Кусов, а также сотрудники отдела по вопросам миграции. Ребята и их родители в свою очередь поблагодарили полицейских за организацию торжественного мероприятия, которое навсегда останется в их памяти. Вместе с паспортами ребята получили памятные подарки с символикой страны, а также Конституцию.

Почтили память героев

9 декабря в России отметили День героев Отечества. Это не просто дата, а дань уважения тем, кто самоотверженно защищал Родину, отдал жизнь за мирное будущее, тем, кто сегодня является для нас примером истинного служения Отчизне, патриотизма и отваги. Эта дата священна для жителей г.Беслана и всего Правобережья. Мы помним наших героев, гордимся ими и чтим память о них. Одним из них является Заур Джибилов, погибший при исполнении служебного долга. Традиционно у его бюста прошел митинг. На мероприятии присутствовали руководство района и города, сотрудники администраций, личный состав ОМВД России по Правобережному району во главе с начальником, мама героя - Залина Березова, представители районных общественных организаций, педагоги и учащиеся СОШ №6, студенты и преподаватели СОГТЭК, отряд юнармейцев, стоявший в почетном карауле. Собравшиеся почтили память героев минутой молчания, затем возложили цветы к памятнику.

Поблагодарили  ветерана  за неоценимый вклад  в великую Победу

В День героев Отечества мы отдаем дань памяти нашим героям-землякам, вспоминаем их подвиги, мужество и отвагу и чествуем тех, кто живет среди нас. Мария Александровна Мисикова – жительница г.Беслана, ветеран Великой Отечественной войны. Будучи медсестрой, лично выносила раненых с поля боя, была в составе эшелона, который шел вслед за фронтом, восстанавливая разрушенные мосты, железные дороги. Поблагодарили Марию Александровну за неоценимый вклад в великую Победу, за подаренное нам мирное небо председатели районного и городского Совета ветеранов Анатолий Калоев и Таймураз Марзаев, а также активный член общественной организации Зелимхан Тибилов, которые посетили М.Мисикову. Они пожелали ей крепкого здоровья и долголетия в кругу родных и близких людей и вручили ей денежный конверт. В свою очередь, 98-летняя женщина и ее семья выразили огромную благодарность гостям за оказанное внимание и заботу.